Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 08:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:09 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:28
Сообщения: 64
Крайний раз поехал к лошади и думал, чего же я забыл.
Забыл я как раз фотоаппарат. Поэтому фотографии с внеочередного приезда.
Получилось так, что приехал уже поздно, поэтому хороших фотографий не получилось, но тем не менее, для коллекции фото в 3.5 месяца.
Вести с полей. Кобылка подрастает.
Изображение
Изображение

А тут мы её потихоньку приучаем к человеку, а то какая-то диковатая, в руки не даётся.
Страшненькая, линяет, вся в репейнике, но ничего, пролиняет, снова похорошеет. :100_pudov:
Что-то когда родилась, казалось, что будет рыжая, но теперь уже не уверен. Возможно обуреет и будет совсем обуревшая лошадь. :soor:
Вроде гнедой не должна получиться, хотя пока только начинает линять, похожа и на гнедую.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 22:04 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:20
Сообщения: 1359
Откуда: Москва
Они когда линяют, такие смешные страшилки становятся:)

_________________
Эх! Королевство маловато! Развернуться негде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 14:15 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 11:59
Сообщения: 91
А опилки там дефицит? или соломки? ну как-то все неуютно,неухожен ребенок!
Не мое дело,но не могла не влезть ,сори).
А девчонка хорошенькая! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 10:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 май 2008, 10:29
Сообщения: 516
Откуда: г.Москва
Ну, может быть жеребенка завели в денник для фотографии во время отбивки денника подчистую?.. :stars:

Я тоже прошу прощения. Но, как я понимаю, серая лошадь в табуне одна? Уж больно она перепала, судя по фото.
Не обижайтесь, ладно? Но вы точно уверены, что это хорошее место для роста жеребенка? Трава заканчивается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 11:08 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:28
Сообщения: 64
За денниками не смотрят, потому как лошади не ночуют на конюшне. Пока.
Естественно, если бы лошади в конюшне стояли на голом бетонном полу, был бы криминал.
На сколько я в курсе, года 2 назад приняли такое решение - в пастбищный сезон вообще не загонять даже на ночь лошадей на конюшню. (за исключением некоторых частных, которые в табуне не ходят)
Если гонять каждый раз табун с маленькими жеребятами на конюшню, с конюшни, то намного больше шанс что кто-то покалечится. А так не слышал, что бы тут кто покалечился, пока они этим летом бегали с пастбища до левады на ночёвку и на водопой. (К примеру в Старожилово это вроде как не редкость. Не знаю как сейчас, но несколько лет назад во время перегонов тауна несколько жеребят погибли.)
Кроме жеребцов сейчас на конюшне никто не стоит. Все лошади ночуют в поле, в больших левадах по соседству с конюшней. Первые 2 фото это как раз место их ночёвки.
Цитата:
Я тоже прошу прощения. Но, как я понимаю, серая лошадь в табуне одна? Уж больно она перепала, судя по фото. Не обижайтесь, ладно? Но вы точно уверены, что это хорошее место для роста жеребенка? Трава заканчивается...

Ну в общем-то все кобылы немного перепали, жеребята растут и поэтому сосут больше. Или может быть кобылы с подсосными жеребятами, особенно незадолго до отъёма никогда не худеют? И то что их активно сосут ни как не должно на них отражаться? Я думаю жеребят отымут и всё должно прийти в норму. Если не обратили внимание, то на первой фотографии лошадь ели видна из-за рола с сеном. Сейчас уже количество кобыл с жеребятами сократилось раза в 2, а пастбище им оставили то же. Честно говоря я пока криминала не вижу. Свежая трава плюс сено плюс овёс. Ну вот что вижу то вижу. Не могу их пока упрекнуть в том, что на кормах сильно экономят, и лошадей совсем не кормят.
Пастбищный сезон закончится, начнут загонять в конюшню, там уже действительно будем смотреть что у них там с соломой. Как будут кормить, будут ли давать подкормки. Но пока ещё выводы делать на мой взгляд рановато. Да и не первую зиму зимует тут моя лошадь. Всё конечно может измениться и в худшую сторону, поэтому естественно буду наблюдать.

На конюшне лошадь была всего 2 раза за этот месяц. Потому как с этого месяца я решил, что пора уже её начинать приучать к человеку. Через месяц, другой, лошадь ковалю показывать, а она в руки не даётся, недоуздок не наденешь, и ноги естественно давать не будет! Ну куда это годится?!
В поле они дичают. А сейчас уже у некоторых отъем. И чего-то они начинают подозревать! :wink: Все куда-то деваются, и количество кобыл с жеребятами неуклонно сокращается. Так вот, когда лошадь с поля забирал, первый раз кобылка никак не хотела идти за матерью. Затесалась среди жеребят, и бегала среди них туда, сюда минут 10! Всех кто остался гоняли туда-сюда, туда-сюда, ели отбили! Точнее, прибили к матери. :)
В общем мой совет, если кто будет иметь дело с такими же диковатыми жеребятами: не пытайтесь на них надеть недоуздок сразу! Я так один раз попробовал. Сделать это практически невозможно! Так как совсем близко кобылка не подпускала, бегала в проходе вокруг матери на расстоянии вытянутой руки от меня. Я с одной стороны матери, она прячется от меня с другой. И наоборот. Я её в денник заманил, чтобы чтобы не очень ей по коридору бегалось. Но всё равно, близко не подпускает. Для одевания недоуздка бегает далеко. Схватил её за загривок, чтобы быстренько притянуть к себе и надеть недоуздок.. Куда там! Начала скакать, биться, паниковать, пришлось отпустить. Причём второй раз уже она так уже фиг бы далась. Если так одевать, (ну времени возиться к примеру нет, а надеть недоуздок надо во что бы то не стало) то единственный способ, это: жеребёнок хватается за перед и зад, заламывается ему хвост, жеребёнка валят на землю(чтобы меньше скакал, и никого не мог покалечить и сам покалечиться), и одевают недоуздок.
После этой единственной неудачной попытки я сменил тактику. Загнал их обоих в денник, кинул им сена, взял щётку и стал гоняться за кобылкой, пытаясь её погладить щёткой. Она конечно около получаса от меня бегала. Но после того как по ней провели щёткой раз 20 активно убегать уже перестала. Потом уже давала провести щёткой по крупу, потом по спине, по задним ногам. Щёткой даёт гладить, проводим по спине рукой.
И я сам удивился, но практически за 1 раз лошадь приучилась к тому что её трогают рукой и щеткой. Буквально час на всё про всё потратил. И уже лошадь давала погладить спину, круп и задние ноги. Шею и передние тоже практически давала, но не очень охотно. Для первого раза я решил не настаивать особо.
(На вторых 2-х фото вторая попытка приучения. Денник пустой. Там только сено. Как только они его доели я их обратно в леваду увёл.)
На второй раз уже достаточно уверенно кобылка давала себя погладить. Я даже попробовал ей пару раз поднимать переднюю ногу(переда уже практически спокойно на второй раз давала). Ну и на секунду удавалось ногу поднять и подержать на весу. Потом она равновесие теряла, приходилось отпускать.
Итог: уже в конце второй попытки к кобылке можно подойти вплотную, встать рядом с шеей, перекинуть руку на другую сторону - встать в позицию для одевания недоуздка. Ещё пару раз и уже можно будет пробовать одевать недоуздок. А если ещё несколько подходов сделать, то и ноги нормально станет давать.
Мой совет, не жалейте на это время, тем более очень много времени не требуется. При правильном подходе всё можно сделать без стресса и потенциального вреда для жеребёнка. Нужен только правильный подход к вопросу. А ответ на вопрос: "Что делать если жеребёнок не даётся в руки и не хочет одевать недоуздок", не всегда для всех очевиден. При одних условиях поведение такое, что по хорошему одеть невозможно, и некоторые просто не видят другого выхода. Действительно, не легко представить что поведение жеребёнка может кардинально поменяться и за достаточно короткий срок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:13 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:52
Сообщения: 25
Откуда: Пермь
Впервые слышу, чтобы жеребенка впервый раз одеть недоуздок надо валить на пол.
Серая действительно перепавшая, но может она в годах или маманя, которая всю себя дитенку отдает. А ведь Империя подкрамливает овсом...
У нас тоже табун летом ночует (вернее дневнует) не в конюшне, а в большом здании (бывший коровник), где нет никаких перегородок. Завезен опил с песком. А на самой конюшне опил лежит в денниках. Мало ли что: потребуется матку поставить или кого другого- жилплощадь д/б готова к принятию постояльца.
Но у каждого монастыря свой устав. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:44 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:20
Сообщения: 1359
Откуда: Москва
Ой, с недоуздком и ушами тему отпускать нельзя. А то когда они вырастают, справиться с ними уже намного сложнее.
Я со своей воюю с декабря. Сейчас добились того, что одеваем и снимаем недоуздок через уши, но обманными маневрами.
Уздечку так на ней и собираем пока, правда удается уже сдернуть через уши.

Так что пока оно маленькое - добивайтесь своего!

_________________
Эх! Королевство маловато! Развернуться негде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 13:35 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 04:00
Сообщения: 1545
Проще всего надевать недоуздок на малюсеньких жеребят, буквально только что родившихся.
И регулировать/менять по мере вырастания (жеребячий недоуздок должен быть самой простой конструкции с минимумом пряжек).
Тогда они к нему привыкают с малолетства, и потом нет проблем ни с уздечкой, ни с приучиванием к чумбуру и корде.

_________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:35 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 май 2008, 10:29
Сообщения: 516
Откуда: г.Москва
Вот это точно. А еще в фильме про то, как выращивают андалузских лошадей я видела, что они у них там с первых дней не только с недоуздками бегают, но и с коротенькими веревочками, привязанными к недоуздку. т.е. с самого малолетства лошади приучаются, что их водят за чомбур.
Мне как-то лошади все время попадались такие, что недоуздок без проблем первый раз одевался, но и бегали они, конечно, не в диком табуне. Спокойно надел недоуздок, спокойно взял ноги, потом спокойно положил седло, а пришло время - спокойно сел и поехал. :soor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:37 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:20
Сообщения: 1359
Откуда: Москва
А у меня паразитка все делает спокойно - кроме ушей:)

_________________
Эх! Королевство маловато! Развернуться негде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:01 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2005, 23:02
Сообщения: 4071
про то, что плохо кормят в Империи, уже слышу не в первый раз.... знакомая от туда забирала свою лошадь, в охапку и бежать, и не только от нее слышала...
я бы гоняться за малышом не стала, просто стоишь рядом в деннике, не делаешь резких движения, мягкий темб голоса, подольше постоишь - само подойдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 23:08 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:28
Сообщения: 64
Цитата:
Впервые слышу, чтобы жеребенка в первый раз одеть недоуздок надо валить на пол.

Ну, ситуации бывают разные, может потребоваться в том числе и такой вариант. Не обязательно недоуздок. К примеру кровь у жеребёнка надо взять, а он не даётся.
И полезно знать, хотя бы теоретически как действовать в подобных ситуациях. Если не валить на землю, то жеребёнок начинает скакать, и если это делается в проходе (а обычно это так и делается) то может очень легко пораниться либо покалечиться. Уследить за всеми его движениями невозможно. Может серьёзно из людей он никого покалечить пока и не может. Но разбить себе обо что-нибудь ногу, либо головой куда-нибудь попасть и к примеру глаз повредить - запросто. Поэтому желательно его ноги из борьбы как можно быстрее исключить. :) Поэтому безопасней для всех - это повалить и максимально зафиксировать жеребёнка. Ну и естественно валить его не в проходе а хотя бы в деннике, где места побольше. Если сразу его побороть, то это будет гуманнее, нежели с ним долго бороться и может быть даже в первом и втором раунде ему проиграть. Так как вряд ли у каждого есть большой опыт борьбы с жеребятами.

Ситуация с приучением по плохому не такая уж и гипотетическая. Привожу свой пример как вариант подобного развития событий.
Вот очень правильно пишут: проще всего надевать недоуздок на малюсеньких жеребят, буквально только что родившихся.
Но это человек должен присутствовать прямо с первых минут жизни жеребёнка. Если этот момент упустить, то уже через день, два жеребёнок так просто не будет в руки даваться. Всегда такое может произойти, и вряд ли это такая уж прям редкость. И вот как нормально выходить из такой ситуации? Не всё тут так просто.
Кобыла после выжеребки неделю в деннике простояла и тут же в поле ушла.
Жеребёнок бегает, здоровый, всё нормально. Проходит месяц, другой. Ну, не подходит к тебе в поле и ладно.
Третий месяц не подходит, четвёртый, тоже не подходит. И тут вы неожиданно оказываетесь перед проблемой: надо взять у жеребёнка анализ крови для документов и ковалю жеребёнка показать. Жеребёнок уже столько всего должен уметь, время поджимает, а тут как говорится и конь не валялся!
4 месяца это срок очень не большой! Я от силы раз 6 жеребёнка видел, ну и соответственно он меня. Приманить в таком возрасте жеребёнка ничем не приманишь. Он просто не понимает что можно что-то есть с рук. Предлагал маленький кусочек морковки, потом уже овёс предлагал. В лучшем случае подойдёт понюхает\пощупает усами - едой не пахнет, на еду не похоже, "ну это на фиг!", и дальше пойдёт. А обычно вообще такие вещи они игнорируют. Ждать, что жеребёнок к тебе сам подойдёт можно, но этого скорей всего не произойдёт (по крайней мере в поле). Жеребята они пока маленькие, очень пугливые. По моим личным наблюдениям, жеребята, которые бегают в поле, могут начать сами подходить к человеку не раньше 4 месяцев. Когда приезжал к своей кобылке и пытался к себе приучить, естественно она бегала не одна. Другие жеребята постарше ко мне подходили, но подходили только жеребчики, как более смелые. Из кобылок, сама ни одна не подошла. За своей специально по нескольку часов ходил (фотографии это побочный продукт) до 2-х месяцев вообще ни разу не подошла. На 3-й месяц один раз подошла, обнюхала и тут же смоталась. Вот и весь интерес лошади к человеку.
И что делать в такой ситуации? Жеребёнок тебя вроде бы и не боится, но если до него дотронешься тут же пугается и убегает. Кобылки более осторожные можно смело приплюсовывать к четырём, ещё пару месяцев. В итоге 6 месяцев, и кобылка может быть начнёт к тебе подходить. Но этого мало! Обычно они подходят, с тобой знакомятся, осторожно обнюхивают, но трогать то себя всё равно не дают! Дотронешься первым только её перепугаешь, она убежит и начинай всё с начала! Пока она сама начнёт тебе позволять до себя дотрагиваться, пройдёт наверно ещё месяц (если приезжать довольно часто).
А надо же ещё и к недоуздку приучить, и чтобы ноги давала! И тут ты вдруг резко осознаёшь что это может потребовать МАССУ времени. Может быть только к восьми месяцам получишь какой-то положительный результат, потратив кучу времени только для одного конкретного жеребёнка. А предствьте если жеребят несколько, допустим 30?
Ну и у кого есть столько свободного времени?
Причём ситуация меняется очень быстро. Пара месяцев эйфория от рождения жеребёнка. А потом вдруг раз, проходит ещё пара месяцев, и ты понимаешь, что жеребёнок то вобщем-то дикий. К человеку не подходит. И непонятно когда сам начнёт подходить, даже если ты решишь им заняться и попрбовать привлечь его внимание. Это так кажется что вот они любопытные и сами начнут тобой интересоваться. А на самом деле у них есть мама, есть сверстники и ты им ни каким боком не сдался.
Таким макаром очень легко можно дотянуть до отъёма, а жеребёнок так и останется диким. Жеребёнок боится тебя в поле, естественнно и в деннике тоже боится. Сам подходить к тебе в обозримом будующем не собирается. И начинает казаться что выбора нет, всё возможности исчерпаны, а мероприятия запланированные проводить надо. В итоге сами, либо может люди кого помочь просят, но приучают уже как получится, по плохому. При том что изначально наверняка все действуют из лучших побуждений и никто не хочет насилия над жеребёнком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 11:41 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 май 2008, 10:29
Сообщения: 516
Откуда: г.Москва
Ну, ситуации в хозяйствах, где жеребята дикими растут конечно разные могут быть. Применяют и повал, конечно. Кто чего только не применяет.
Насчет состояния лошадей могу сказать и по первым (летним фотографиям) - большинство лошадей выглядит не хорошо, хоть и на траве и до отъема еще очень далеко. Не думаю, что почти весь табун состоит из стареньких и больных маток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 12:38 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
"Век живи - век учись".. работала и бывала в гостях на довольно крупных племфермах...Первый раз слышу про одевание недоузка с помощью повала жеребенка. :privat: Ну, там видимо специалистам виднее...
а в последствии возникают вопросы - "откуда такие психологические проблемы у такого молодого коня.. с ним же еще даже работать не начинали"

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если долго мучаться..
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 15:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
А зачем с первых минут жизни недоуздок-то одевать? Что зацепился и травмировался?
Мы своим месяца в три четыре, а то и перед отъемом надеваем. Не знаю как это у вас так все сложно. У нас такого нет - прижали к стеночке и надели. Потряс головой минуту. глазья скосил - Что ЭТО?? и все. забыл и дальше побежал.
И потом, почему хозяину надо заниматься надеванием недоуздка? Там нет персонала никакого? :dumaet: Начкон не знает что и как делать?
Хм. :dumaet:

А как это - не подходит в поле? Странно, жеребята крайне любопытные существа, они не просто подходят, они толпой несутся к тебе, чтоб помацаться и пообщаться. Да, многие не сильно будут рады, если начнешь их трогать, но сами, если стоишь и не обращаешь внимания на него, будут тебя обнюхивать, пытаться на зуб твою одежду попробовать.
В 3-4 месяца просто прилипают и уже отмахиваешься от них, страшно, когда лошади уже почти с тебя ростом наперебой с тобой хотят поиграть и подставиться для почесушек.
А у меня кобылки более доверчивые и любопытные, эти всегда в первых рядах! :ha_ha_:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB