Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 28 мар 2024, 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Шуму, наверное, наделает эта тема.
Но не создать ее не могу по ряду причин.
Все знают, что во времена СССР коневодство было мощной и авторитетной отраслью сельского хозяйства.
Производимые лошади пользовались спросом, их качество было достаточно высоким, что сразу находило отклик и у зарубежных покупателей, они ехали в СССР за лошадьми и охотно покупали их.
Но не лишним будет добавить, чтоб добиться успеха в производстве качественной лошади необходимым условием являлась ежегодная выбраковка поголовья как маточного, так и всего остального.
Машинами отправляли покалеченных, старых и бесперспективных для разведения и спорта лошадей на мясокомбинаты, оставляя лучшее, крепкое, сильное и дающее гарантировано отличное потомство.
Понятно, что перестройка и желание "загнивать по-западному" внесло свои коррективы и в конепром России.
И теперь, конные заводы стали выбраковку продавать населению.
Как вы считаете, насколько разумно и правильно продавать выбраковку населению и как это может отразиться на отрасли, называемой "коневодство"?

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:31 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:40
Сообщения: 205
Если отбраковка пойдет в массы на выходе мы будем иметь ухудшение качества наших без того " окрючкованных" лошадей. Тк на продающуюся матку всегда найдется размножитель. Поскольку розовые бумажки и слово матка имеют по истине волшебное влияние на умы. И давно не секрет, что за бескорыстной целью спасти матку от ножа частенько кроется корыстный интерес ее размножить и потомство продать
Многие искренне уверенны,что в заводах лошадей не ценят и всем на них пох и там одни дураки,списывающие ценных животных.

_________________
Ну вот,кризис добрался и до меня((( ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на автомобиле без крыши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:40 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2005, 12:50
Сообщения: 1849
Откуда: Москва
Отбраковка уж давно идет в массы. На ней уж открылись и существуют ряд свежих частных племферм и конных заводов..
Что добились?
Конечно- значительного ухудшения качества лошадей.
Конечно- удешевления лошадей.
Конечно- расплодилось множество никакущих лошадей от вот этой выбраковки- кто б ее кастрировал-то с заводов??
Да еще и того, что на конзаводы и не едут покупать лошадей- зачем??-когда у Машки- ближе гораздо, да и недорого- а матка- с завода, и крыта молодым жеребцом- с того же завода...Ведь то же самое получается-то..типа..
Или- едут, но..за той же выбраковкой-дешево же..

_________________
Изображение
Граждане! Заплатите налоги.
Российским чиновникам нечего воровать!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:50 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:40
Сообщения: 205
Ну на мой взгляд любая лошадь конного завода это визитная карточка этого завода. Вот как с жеребцом- одна из его визиток-дети. И если жеребец крыл все подряд, будут и посредственные дети,этих детей жеребцу обязательно припомнят,не вспомнив мам,а вспомнив только что дети у него корявые.
Так и с заводом, чем больше в массах посредственных лошадей, тем хуже в головах складывается мнение о качестве и работе завода.

_________________
Ну вот,кризис добрался и до меня((( ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на автомобиле без крыши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 00:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Ликвидируя неликвид, завод защищается и избавляется от заведомого брака, от заведомо не нужной лошади.
А вот продавая его населению, которое всегда желает купить за оооочень маленькие деньги племенное животное - это как замарать свою визитную карточку.
Типа "умненькие" заводчики сразу бросятся раскупать эту выбраковку и начинают производить из этого, соответственно, лошадей.
Ситуация когда покупатель обращается на завод за лошадьми для определенных целей, узнает цену, понимает, что хорошая лошадь стоит совершенно определенных денег, думает, подсчитывает, но тут подворачивается "ловкий скупщик выбраковки", который уверенно и что самое неприятное, честно, говорит о том, что у него вот как раз то, что вы ищите, но не по таким "драконовским ценам как в заводе" и представляет те самые розовые бумаги, в которых черным по розовому написано, что это племенная лошадь...Кировского...Калининградского, Старожиловского, или еще какого завода...
Человек, почесывая затылок, подсчитывает "экономию" и покупает лошадь у ловкача.
А что завод? А завод потерял покупателя, благодаря своей же выбраковке, которую благополучно плодят и плодами этими насыщают рынок.
И, возможно, действительно качественный материал так и останется в заводе, а выбраковочная продукция поступает в массы, которая потом натаскивается в спорт, но результатов увы...нет.
-И что потом случается с репутацией заводов?
-Вы правильно ответили на вопрос!
Но спросите покупателя откуда лошадь? Скажет гордо, что это Кировская (Калининградская) матка или Кировский ( Калининградский) производитель ( мерин).
Завод уж забыл про этих лошадей, он же их выбраковал, а тут нате вам лошадь с брендом (Кир..., Калин...Стар..)
За заводы обидно, честно говоря.
Мне могут возразить, мол, мясная цена ниже и лучше продать дороже куда-то, чем сдавать.
Но продавая сейчас за чуть-чуть дороже, завод потом теряет гораздо больше ( уже теряет) - свой рынок сбыта.

Хочу сделать акцент на то, что здесь разговор идет про ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ конепром!

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 11:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Добавляю к предыдущему посту:
Покупаемая "за даром" выбраковка оперативно оседает и кучкуется в небольших фермах ( хозяйствах), кроется такими же жеребцами и на выходе - продукция а-ля Филиала ( киро..., Калинин...Старож...) заводов.
Вопросов никто не задает, ибо преподносится все как - племенной состав ( называются известные заводы).
А то, что этот "племенной" уже "не племенной" - умалчивают.

Если завод продает спортивную лошадь ( жеребца ли, кобылу ли), то:
1. Это спортивная лошадь, которая как минимум целая ( рентгены ж делают спортивным, не так ли?), не больная, как максимум еще плюс имеет перспективы.
2. Она стоит гораздо дороже, чем выбракованная продукция.
3. Получить приплод ( в любом ее возрасте) от такой особи как раз не зазорно, а правильно!

Я вообще не понимаю, почему заводы так легкомысленно поступают, не думая о своем будущем.
Вот примерно к такому выводу я склоняюсь.

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 11:42 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:40
Сообщения: 205
Ну как сказать......
Наверное здесь играет роль общий корыстный интерес. На одном небезызвестном лошадном форуме прозвучал пост,хвалящий конные заводы за продажу выбраковки в массы,а не на мясо,типа даешь дешевых лошадей в массы, спасем лошадков от колбаски и типа благодаря этому форуму заводы теперь продают конев,а не сдают.
В принципе,продажу таких лошадей заводом можно объяснить просто- меньше геморроя, выхлопу больше, "покупателю" тоже круто, "племенная" скотинка за копейки. но в результате завод теряет имя и клиентов на нормальных лошадей,тк тот,кто думал купить лошадку-хобби скорее всего купит выбраковку,тк лошадка нужна "для себя" и тут к ней еще крутая приставка появляется: "С мяса спас!" это звучит гордо,не то что обычное: "на заводе купил".

_________________
Ну вот,кризис добрался и до меня((( ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на автомобиле без крыши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 12:00 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2005, 12:50
Сообщения: 1849
Откуда: Москва
Настасья писал(а):
... и тут к ней еще крутая приставка появляется: "С мяса спас!" это звучит гордо,не то что обычное: "на заводе купил".

:uh_uh: Настасья- ЭТО- круто сейчас считается? В смысле то, что ездить на лошади, отбракованной думающими людьми на мясо- круче, чем на племенной заводской красавице?.. :po_ches: Что-то я как-то, видать, отстала от жизни.. :ne_nau:
Не- ну, наверно, на самом деле- круче, если у нас сейчас так и происходит..
Да и не в крутости вообщем-то дело..
Я - вот лично Я- предпочла бы наслаждаться владением здоровой красивой лошадью, ездой на ней, общением с ней- чем всю оставшуюся жизнь "любоваться" на животное, которое годно лишь на то, чтоб его лечить и вкладывать в него немалые деньги..зачем-то..

_________________
Изображение
Граждане! Заплатите налоги.
Российским чиновникам нечего воровать!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 12:28 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:40
Сообщения: 205
Ну вы посмотрите-почитайте конные форумы. Все станет ясно. Особенно раздел купли-продажи.

Ну нету радости в простой "конной жизни" ,а тут прям подвиг, спас лошадку от ножа, ощущаешь себя героем....
Только с уступкой,что таким геройством в основном интересуются новоиспеченные конники, постпрокатные коневладельцы и люди не совсем конные,но ответившие на крик о спасении с мяса.

_________________
Ну вот,кризис добрался и до меня((( ем сыр с плесенью, пью старое вино и езжу на автомобиле без крыши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Вот мое ИМХО таковое..
Лошадей - на мясо - жалко... НО и в производство - низя... Может жеребцов поголовно НЕ производителей - кастрировать? а вот с кобылами как? нет никакого укольчика? (чтоб не рожала) :dumaet: ... Имею ввиду просто здоровых лошадей, но *неликвид* - ростом там не вышел, цветом... (ну, все поняли) а не *хромое на всю жизнь, одноглазое, кривое...*И документов, кроме как *паспорт спортивной лошади* не выдавать... Хотя, конечно, нашего человека этим не напугаешь (читать - *не остановишь*).. к сожалению... :sor3:

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2007, 14:34
Сообщения: 1186
Интересная тема :100_pudov:

Вестфален, это у меня глюк, или я на днях действительно видела повешенное Вами объявление о том, что некий завод распродает поголовье? Сегодня не могу найти. Там тоже речь шла о выбраковке или там распродают хороший племенной материал?

Дальше.
Оставлю в стороне рассуждения о том, что "геройства" совершаются "новоиспеченными" конниками, какими-то "постпрокатными" частными владельцами (не очень поняла, что имелось в виду: подавляющее большинство среднестатистических чв начинали ездить именно в прокате, и что?) и т.п. Боюсь, что автор, апеллировавший к одному известному форуму, просто не в теме, иначе бы он знал, конечно, что на том форуме не много совсем начинающих, зато много владельцев небольших туристических конюшенок, - зачем бы им племенные лошади, для катания по лесам и полям?..

Я, собственно, только о том, что эти лошади, возможно, будут использоваться в целях разведения, и о том, как к этому относиться.
Да, будут использоваться.
Да, ничего хорошего в этом нет, потому что от этого материала получится такой же... материал.
Но!
ИМХО, это все равно лучше, чем "не покрыть ли мне мою орлово-буденновку соседским жеребцом, он, кажется, на четверть терец".

И не пострадает репутация заводов от этого ни разу. Потому что в документах лошади пишется, где она была рождена, а покупатели не такие идиоты, как принято думать :wink: Ну, попадаются отдельные уникумы, но в целом люди прекрасно понимают, что и за сколько они покупают.
Опять же, никаких испытаний эти лошади не пройдут, если вдруг будет бонитировка, то сами понимаете, что там будет написано. А если человеку приятно похвастаться в кругу друзей-неконников, что у него лошадь "вот такого вот обалденного происхождения", то кому от этого плохо? Те, кто планировали покупку лошади за 50 тыс. рублей, по-любому не являются потенциальными клентами завода Вестфален-Свит :100_pudov: А лошадку им хочется! Пусть купят выбраковку и радуются от мысли, что они спасли живое существо. Не вижу состава престпления ни разу...

А вот что бы я сделала, если бы имела власть... я бы в документах всех таких выбракованных маток ставила штамп "не для разведения", а жеребцов перед продажей кастрировала бы. Чтобы потенциальный покупатель сразу понимал, что детей от этой матки он не сможет зарегистрировать во ВННИКе как породистых. И часть проблем это решило бы.

_________________
EVERYBODY LIES (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:25 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Gloria писал(а):
А вот что бы я сделала, если бы имела власть... я бы в документах всех таких выбракованных маток ставила штамп "не для разведения", а жеребцов перед продажей кастрировала бы. Чтобы потенциальный покупатель сразу понимал, что детей от этой матки он не сможет зарегистрировать во ВННИКе как породистых. И часть проблем это решило бы.

вот! прямо таки +100! и я о том же!

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:31 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2007, 14:34
Сообщения: 1186
Lisovin, конечно, укольчик - оно понадежнее с нашим народом :100_pudov:
Потому что все равно будут размножать еще какое-то время, нужно, чтобы рынок работал, раз, ну и чтобы воспитательная работа велась, два...
И еще нужно, чтоб разводили крепких, симпатичных, психически уравновешенных и при этом не слишком дорогих "пользовательских" лошадей, ну то есть не в спорт, не для разведения, а для проката и попкатания в полях...

_________________
EVERYBODY LIES (C)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:51 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Gloria писал(а):
а для проката и попкатания в полях...
да! Помнится как я намаялась с одним хозяином... который купил в охотхозяйство себе лошадок - текинская кобылень (небольшая, изящная, вся ), и англоараба (крепкий, но некрупный - может 157 в холке, не больше)... коням по 3-4 года, а ему подавай, чтобы они под *дядьками* от 90 кг и выше лазили по непроходимым (реально непроходимым, я там с трудом нашла тропку, по которой максимум коротенькой рысцой трюхать можно, если недели 2 нет дождя никакого) по практически еще болоту, и желательно галопом... Не понимает человек, что после первого же похода эти лошади слягут, и больше не встанут... Вот туда отлично подошли бы какиенить помеси с рабочими лошадками, или покрупнее, пусть с внешними недостатками для разведения будехи может... дончаки - все же они крепче конституционно, как ни крути.. и постарше возрастом... Кстати, его аргумент, почему он считает что туда должны, нет, просто обязаны ходить все лошади, независимо от породы - *ну в войну то дорог не выбирали* :stars:

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка конных заводов?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 14:53 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 22:27
Сообщения: 1034
Зачем туда высокопородные лошади с отличным происхождением?

_________________
"повод ровно, двигай-двигай, вольт налево- вольт направо,вольт ровнее,ритм-ритм,повод ровно,двигай-двигай рысь-галоп, рысь-галоп и так 30 минут...Прыжки аналогично: повод ровно, двигай-двигай, на середину едь до,прямолинейное движение после" (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB