Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 11:39 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
Лирик писал(а):
Зачет, тебе Оля, никто не заметил основной проблемы коня :finger:

Гы маскирую проблемы коня своими недостатками :wink:

Блииииииииин. пыталась выложить ещё одно видео :( а оно не выкладывается :( ошибку формата пишут, буду ждать вечера когда придет Гуру и попробуем ещё раз :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 13:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Мозг - не проблема.
Мозг - достоинство, хотя многие спортсмены любят именно безмозглых. :fol:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 13:25 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
Westfalen писал(а):
Мозг - не проблема.
Мозг - достоинство, хотя многие спортсмены любят именно безмозглых. :fol:

Это зависит от того в какую сторону мозг работает:
Вариант 1 Понять и угодить всаднику - это отлично, но настолько редко
Вариант 2 Найти отмазку как бы не работать, хоспидя насколько же лошади могут быть изобретательны!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:06
Сообщения: 6
Afina писал(а):
Четко видно - на шагу иноходью идет :dumaet: Низ-з-зя так...

Еще раз пересмотрела - не везде иноходь, но местами есть.

_________________
Иногда счастье сваливается так внезапно, что не успеваешь отскочить в сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 23:23 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Westfalen писал(а):
Сидите вы нормально, лошадь у вас вперед бежит, бежит свободно насколько ей позволяет ее здоровье, достаточно ровно, а не под себя рубит.

Вот в том-то и дело, что нормально - это НЕнормально :(
Вот что мне сказали по поводу видео. Сижу на левой стороне. Лошадь бежит с упором в правую челюсть и не уступает правому шенкелю. Вместо того, чтобы добиться уступки (шпоры надеть, хлыстом добиться ответа), я складываю правую ногу в колене и шенкель отвожу назад. В такой положении ни одного правого поворота правильно не пройдешь, ни одного вольта направо не сделаешь, т.к. вольт делается от внутренней ноги на внешний повод, а у меня лошадь на внутреннем поводу бежит!.. Сейчас над этим работаю.
Как говорил мой бывший тренер, "Вам хоть из-под седла Бирбаума лошадь дай - вы на ней также коряво поедете, как на этих!"

Наверное, это уже мой дурацкий бзик, но мне кажется, что если за что-то берешься, то надо это делать максимально хорошо. Насколько это возможно. Да, могут быть объективные причины - например, лошади не дано прыгать выше 120 или высоко работать передом. Но все, что сделать возможно, должно быть сделано - иначе зачем тогда вообще в седло лезть?

На самом деле, я прислушиваюсь к любому комментарию, не важно, кем он сказан (жисть научила ценить чужое мнение гыгы). И делаю важные для себя выводы. Так было и с замечаниями vertu, и с комментариями Галины, после которых (к примеру) я изменила длину стремян и стала внимательнее следить за положением ног...
Конечно, я могу с чем-то не согласиться - и объяснить, почему :D Но ведь это не значит, что критика мне не нужна и я пропускаю ее мимо ушей!!

Цитата:
Вы выполняете по отношению к ней некую уважительную функцию - критиковать=-то за это зачем? :dumaet:
Не, понятно, если вы на нем поедете на соревнования - тогда уж вот - да, и от меня лично вам достанется, но сейчас смысла обсуждать и выискивать что-то в вашей посадке и в работе просто не вижу.

Бог даст - поеду :) И не раз :)
Соревнования - колоссальный стимул для дальнейшей работы. И суперский тест.
Скажу, зачем критиковать именно сейчас: чтобы заранее подкорректировать, что возможно. И чтобы за езду на соревнованиях мне меньше досталось :888: (Тяжело в учении - легко в раю :D )
Ведь к соревнованиям готовиться надо. Лепить себя и лошадь, править то, что плохо. Одно расстраивает: то, что профессионал делает за месяц, у меня занимает гораздо больше времени - потому что методом проб и ошибок и набивания шишек на разных местах :( На меня знакомая бывшая чемпионка России по юниорам ругается: "коня УЖЕ полтора года назад из табуна привезла -и что???? Где, понимаешь ли, отработанные боковые движения, где скатанная любительская езда???" А я только ручками развожу: "Не шмогла я, не шмогла..." :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 00:26 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Амазонке!
Как мне кажется, сидишь немного напряженно - и гонишь коня вперед корпусом и усиленным посылом шенкеля (поэтому лошадь на шенкель не отвечает), вместо того, чтобы просто расслабленно на него сесть и дать ему самому бежать под тобой. А то получается, что ты больше лошади работаешь - и наверняка больше него устаешь ;)
(возможно, это стартовое волнение. Хотелось бы "хоум-видео" посмотреть :D )
Много шпоры - весь исхвостился.
И все же радует то, что накачиваешь ты корпусом, а не поясничкой его толкаешь. Тех, кто поясничкой толкает, очень сложно пересадить :( Так и ездят всю жизнь, как один "дед"-троеборец рассказывал:
"Наши девушки начитались в учебнике Мюзелера про работу поясницей. Только поняли по-своему. Каждый раз, глядя на их мастурбацию в седле, мы с ребятами задавались вопросом: она "еще" или "уже"?"
На вольту налево по средней линии не согнула, лошадь свалилась внутрь. Переход в шаг - очень резко спину (свою) остановила, поэтому перехода не получилось, конь на повод наткнулся и задрался. Сначала шаг совсем нехороший, потому что осталась после перехода на руке (коник не виноват!). Потом, на диагонали, лучше, но хотелось бы больше доверия руке и желания идти за поводом.
Начало галопа хорошее, первый вольт - хороший. Потом, где одиночная менка, слишком резко и пьяно получилось.
А потом разладился контакт :( Завелся, заклацал зубами - сопротивление железу, т.е. твоей руке.

Галоп у него интересный - одновременно внутренний перед и зад опускаются.
Конечно, поработать есть, над чем, но мне было интересно на вашу работу смотреть.
Коник понравился, подъезжен неплохо - и никаких препятствий для того, чтобы эта лошадь была по любителям стабильно в призах, не вижу. Уравновешенный психически, голова спокойная, зад активный. И вместе, кстати, вы гармонично смотритесь :)
Думаю, что основная проблема в том, что ты пытаешься его на себе тащить. А ты садись на него и езжай так, как-будто ты едешь по лесу, смотришь, как красиво вокруг, и слушаешь пение птиц. И лошадь тебе ответит такой же расслабленностью, которая и аллюры сделает шире и свободнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 16:05 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:12
Сообщения: 38
Простите, Ирина, а цель - на больном коне на соревнования ехать? И какие езды планируете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 20:56 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
Во ещё одно видео закачала (опять качество убито :(((( )
http://www.youtube.com/watch?v=7dWrgEnSjAw

Кузя писал(а):
Амазонка, а причем тут маленькое или большое видео.... не понял... вы сами, что не видите, что лошадь не двигается вперед, не желает... корючит шею, подставляет челюсть... уходит от внешнего повода... валиться на ногу... куда уж больше видео... этого вполне хватает... на ближайшую пятилетку всаднику

Я мало того, что вижу я это чувствую. :finger: Но, Вы, как сильно опытный человек должны знать, что на соревнованиях лошади себя ведут под час не так как обычно. А как он тогда на разминке бежал... вот же сволочь Толстая.

А на счет пятилетки, я думаю управлюсь быстрее

Ирина Str. писал(а):
Как мне кажется, сидишь немного напряженно - и гонишь коня вперед корпусом и усиленным посылом шенкеля (поэтому лошадь на шенкель не отвечает), вместо того, чтобы просто расслабленно на него сесть и дать ему самому бежать под тобой. А то получается, что ты больше лошади работаешь - и наверняка больше него устаешь ;)


Гоню, есть такое дело, есть движимое имущество, а есть Хан - недвижимое имущество :hnnj: Плюс есть у меня недостаток, перегоняю часто.

Тренировочных видео пока нету, обычно сразу стираем, а сейчас грунта нету :( так что как только грунт появится обязательно чего-нибудь снимем и если будет желание вывешу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 23:40 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Тулуза писал(а):
Простите, Ирина, а цель - на больном коне на соревнования ехать? И какие езды планируете?


А на соревнованиях что, одни здоровые?? :ha_ha_ha: Тулуза, оглянитесь вокруг: вы много видите лошадей, не имевших в своей жизни травм или хронических заболеваний?
А в большом спорте? :wink:

Есть одна замечательная поговорка: нет здоровых - ни лошадей, ни людей. Есть недообследованные. Мой взгляд на все эти вещи таков (г-н Невзоров со мной не согласиться :100_pudov: ), что лошадь создана не для того, чтобы стоять в деннике, гулять в леваде, жрать и ср*ть. Впрочем, как и человек. Лошадь (если она о четырех ногах) должна что-то делать: быть спортсменом, учить начинающих всадников, катать детей, лечить инвалидов, быть производителем. Разумеется, есть лошади, которые заслужили пенсию. Но это явно не наш случай - нам шесть :wink:

И у меня встречный вопрос к вам:
неужели вы никогда не сталкивались с тем, что после серьезной нагрузки лошадь с трудом и неохотой перемещает конечности по манежу? Никогда не думали, что у лошади может быть крепатура, могут быть микротравмы мышц? Что после нагрузки, опять же, может вылезти какая-нибудь хронь, старая болячка?

На этом коне я планирую ехать то, на что у него хватит здоровья, а у меня - мозгов. И вы знаете, что-то мне подсказывает, что лошадь, которая делает 10-15 минутные репризы резвого галопа и которую периодически приходится работать по 2 часа, чтобы хоть немного выбить дурь, в состоянии проползти по схеме пятиминутную езду :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 01:23 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Амазонка 1 писал(а):
Во ещё одно видео закачала (опять качество убито :(((( )
http://www.youtube.com/watch?v=7dWrgEnSjAw

Честно-честно? А мне первое видео понравилось больше...
На втором видео более отчетливо видно, что лошадь не уступает железу (грубо говоря, на посыл вперед лошадь не сдает в затылке, а идет через повод - т.е. носом вверх) и положение головы создается искусственно - за счет рук.
У коня коротковата шея, и ему, как мне кажется, тяжело сложенным таким образом бегать. Возможно, это одна из причин недостаточного продвижения. Хотелось бы более свободного повода и легкого контакта.
По поводу излишнего посыла и лошади-"недвижимости". Как владелица лошади, не обладающей от природы вообще никаким импульсом, могу с уверенностью заявить: усиленный посыл не только не поможет справиться с проблемой, но и усугубит ее в сто крат. Он делает лошадь дубовой и учит не реагировать на легкое воздействие. Он сбивает лошади дыхание, заставляет ее дуться и зажиматься - нормальная защитная реакция :(
Не важна сила посыла, не важна сила шенкеля. Важно, чтобы лошадь просто отвечала на воздействие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 09:21 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
Цитата:
Честно-честно? А мне первое видео понравилось больше...

:shock:
Может качество плохое :shock:
Потому как бежал он почти идеально, только в некоторых местах меня подвел. И в повод хорошо проходил, в отличии от прошлых, где он как раз бежал перед поводом и не двигался вообще

Цитата:
Не важна сила посыла, не важна сила шенкеля. Важно, чтобы лошадь просто отвечала на воздействие.

Вот как раз сейчас над этим и работаем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 12:54 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 окт 2008, 16:12
Сообщения: 38
Ирина,

Вы сами сказали о том, что лошадь больна. Разумеется, выступают больные, хромые, колют их и так далее. У моей кобылы 3 года назад выявили артроз. Полгода хромоты, запрет спорта. Но она хоббик, там особо спорта и не было бы. Тем не менее, через полтора года, когда кобыль забыла что такое хромота и работалась с полной нагрузкой, мы один раз проехали самую легкую любительскую ездульку. Заняли "аж" :888: 14-е место из 27-ми. Кобыль все пробежала ровно, но чемпионом "не шмогла" (с) по причине отсутствия движений.
У нас целей вообще никаких не было. это была одноразовая акция :).

Потому мне и интересно стало, у вас какая цель? Это не наезд был :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 00:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Тулуза писал(а):
Ирина, Вы сами сказали о том, что лошадь больна.

Думаю, что Кузины "добрые" сообщения вы читати внимательнее моих :wink:
Мои слова - вот:
Цитата:
Насчет движения (вперед), вернее, его отсутствия... К сожалению, ему иногда просто больно бегать.На той тренировке я не могла просить более активного и свободного движения. Просто это самая актуальная запись в плане посадки - поэтому и выложила

А вы лучше видео посмотрите :wink: Вас там что-то смущает?

Цитата:
Кобыль все пробежала ровно, но чемпионом "не шмогла" (с) по причине отсутствия движений.

Это судьи в протоколе так написали или ваши предположения?

Честно говоря, в вашем случае не вижу связи между артрозом и отсутствием движений... Между отсутстием движений и 14-м местом в любительской езде :ne-a: Там оценки не за движения лошади выставляют, а за умением всадника кульком проехать от точки до точки. Ровно и спокойно и без выпендрежа - разговаривала на эту тему с судьями несколько лет назад...

Цитата:
Потому мне и интересно стало, у вас какая цель? Это не наезд был :)

Есть два типа всадников.
Первые - те, для кого тренировки без соревнований не особо интересны. (Есть более продвинутый вариант - кому не интересны соревнования без побед.)
Т.е. соревнования - цель.
Эти всадники засохнут, если им вручить 3-х, 4-х летнюю лошадь и заставить заниматься "рутиной". Или лишить возможности стартовать... Как правило они становятся результативными спортсменами.

Второй тип - те, кому интересна та самая "рутина", т.е. сам процесс работы с лошадью, ковыряние и лепка, а соревнования являются не целью, а всего лишь средством, очередной (и, пожалуй, необходимой) ступенькой в работе с лошадью.
Т.е. соревнования - средство.
И я, наверное, отношусь ко второму типу - поэтому такое специфическое отношение к соревнованиям.
У меня была и остается возможность перенаправить время, силы и финансы со своей лошади на готовых и стабильных (вплоть до МП) лошадей.
Но мне это менее интересно, чем вылепливание из подручных материалов и своими силами собственной лошади - "я его слепила, из того, что было" (с) :wink:

Да, вот еще что. Если мы займем 14-е место потому, что перед нами поставили 13 Эренпаров и судьи отдали им предпочтения по движениям - мне не будет обидно. Но вот если нас поставят на 14 место из-за низких оценок за посадку или МОИ ошибки, сбои и недоработки - будет обидно :(

У меня есть мечта идиота: тест Каприлли.. Вот это я бы проехала с удовольствием!
И еще, конечно же, КЮР... Один раз проехала некое подобие - и влюбилась на всю жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 07:56 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:03
Сообщения: 536
Откуда: Санкт-Петербург
Какая интересная тема, я даже зачиталась, но пора уже бежать на работу. Вечером вернусь, обязательно зайду, поучусь выкладывать видео и дам себя на растерзание :D
Амазонка, я Вас очень понимаю в части работы такого тяжелого коня. Это когда все пятиминутное выступление тащишь его на себе. Основная проблема в том что он не двигается, ну а по-мелочи, те же ошибки, что и у меня: ноги-крылья, правая рука работает сильнее левой, что влечет за собой завал затылка и зада (если работаете рукой и нет достаточно сильной ноги на эту сильную руку, как раз такой эффект)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: критика и самокритика
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 17:40 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:36
Сообщения: 194
Откуда: Санкт-Петербург
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=67468
А вот и критика великих... :finger:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB