Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где ты, молодежь?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 21:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Вчера были соревнования в Битце. Молодые лошади. Может и еще какие езды были - не знаю, но меня поразило то, что только 12 четырехлеток :shock: приехало на соревнования.
Возник совершенно правомочный вопрос - А у нас что, так мало лошадей в выездку возраста 4-х лет?
А где победители отечественных испытаний с пафосным названием "керунг"?
Где они? Как же так случилось, что в 4 года им нечего показать?
Только не надо говорить, что "им, бедняжкам, снова со спортсменами не повезло"
Где они, которым добросовестно считали шаги и ставили девятки за "двигательные качества"?
Где оно, покорявшее умы тетушек-экспертов, тракененское молодое поколение перспективных лошадей?
Вот какие у вас будут варианты ответов на этот, в сущности, простой вопрос?

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 21:23 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2005, 22:27
Сообщения: 951
Откуда: Москва
А их наверное так и не купили. Так и живут у своих заводчиков.
А вот на Паркера интересно бы посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 21:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Ему, вроде, 5 лет.
По идее тоже должен выступать где-то.
Но что-то не видно.
Объяснения типа - пока не готов меня не устраивают, потому, что соревнования проходят среди ровесников, которые "все не готовы, они молодые лошади и все находятся в равных условиях"

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 02:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2006, 10:05
Сообщения: 408
Откуда: Москва
На счет конкретно Паркера я не волнуюсь. Думаю, Татьяна его заточит, и в следующем году он поедет сразу квалификацию и малый. Только ему 4 года сейчас, а не 5.

А остальным, видимо, действительно не повезло со спортсменами.
Я смотрела испытания во ВНИИКЕ в 2006г. как раз двухлеток в то время, но правда прыжковые качества. И не могу сказать, что все лошади были уж прямо никуда не годные.
Но большинство из них не нашли спортсменов, которые взялись бы их работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 02:14 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Мне ситуация представляется вот каким образом.
На испытаниях с пафосным названием оценивалось то, что дала мать-природа - главное, лошади не мешать. А для соревнования на одной матери-природе не выедешь :wink:
Вообще, соревнования по молодым не так уж просты, особенно для нашего спортсмена, как кажется (пишу так потому, что неоднократно приходилось слышать мнение, что молодые чуть ли не проще любителей бугага).
Можно вздрючить лошадь, состряпать элементы - и пробежать МП, СП-1 и даже повыше.
Вздрючить лошадь, навесив на нее кучу вспомогательного снаряжения, и пробежать езду для молодых не получится, поскольку для этой езды ее надо выездить, т.е. уравновесить, поставить в повод, добиться равномерности аллюра, импульса и всего того, что составляет шкалу выездки и ее основу (т.е. все то, чем в Германии занимаются "девочки"-берейторы).
А у нас с этим проблемы, причем сразу в неск. направлениях.
Вообще, подобных "девочек" и "мальчиков"-берейторов по молодым у нас кот наплакал. Есть, если грубо так разделить, две категории: серьезные дяди и тети (профи и мастера), которые просто берейторствуют, но для которых "не круто" (или не интересно) ездить по молодым. (И просто боязно. У нас все держатся за свое доброе имя и боятся шепота и разговора за спиной - вон, мол, даже по молодым не смог проехать нормально - и предпочитают протирать бриджи дома в манеже. Так оно безопаснее. Протираешь себе, протираешь, а деньги понемногу капают. Это не в укор никому - всем кушать хочется. Да и владельцам не всегда объяснить удается, что бывают не только удачные, но и плохие, и провальные выступления. Особенно по молодым.)
Вторая категория - молодые спортсмены, показавшие в свое время довольно высокие и очень высокие результаты на подготовленных другими лошадях. Нередко бывает, что именно они занимаются подготовкой молодых. И тут возникает проблема. Одно дело - работать готовую лошадь среднего или высокого спортивного уровня и выступать на ней, другое дело - готовить с нуля лошадь сырую... Бывает, что бывший чемпион Москвы, России по юниорам, к примеру, человек способный и толковый, начинает работать с молодой лошадью также, как с выезженной и взрослой (ну просто не умеет по-другому). А потом искренне удивляется, что лошадка не бежит, как хотелось бы...

Вот они две группы берейторов, работающих с молодыми: первые не хотят (выступать под разными предлогами), вторые - не могут (подготовить и показать). 12 пар в Битце - те, кто хотят и могут (хочется в это верить), у кого есть нормальные лошади, условия для тренировок и выездов на соревнования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 11:51 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
12 человек, а вы расстраиваетесь, радоваться надо!!!

У нас в этом сезоне проходило несколько этапов по молодым, в общем о 3 (из 4) я знаю. На первый приехало целых 6 человек более или менее профессионалов, с вполне приличными лошадьми, что происходило дальше вообще говорить не хочется, не умеющие любители на ещё более не умеющих лошадях, бедные судьи.

В обще за весь сезон хорошо если голов 10 выступающих набереться :( Сколько из них добереться до малого приза?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 12:30 
Не в сети
Дорогой гость форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 20:15
Сообщения: 53
Откуда: Ukraine
Westfalen писал(а):
Ему, вроде, 5 лет.
Объяснения типа - пока не готов меня не устраивают, потому, что соревнования проходят среди ровесников, которые "все не готовы, они молодые лошади и все находятся в равных условиях"


"Не готов" - вот распространенная трактовка, ибо:
1) хочется приехать и всех поразить выезженностью шестилетнего в 4хлетнем возрасте (сюда же: воспитание, слова тренера(непонятной закалки), которые не позволяют приехать и "опозориться".. :?: );
2) неправильное определение тестов и то, что ВСЕ НЕ ГОТОВЫ - это нормально, природно etc. (опять таки, идеологию еще ломать и ломать..)
3) непонимание руководства спортшколы, что стОит ехать, даже на 4х летке, которая "не готова" ..ну и далее по тексту Вестфален., - исходя из этого слова руководства: "денег не дам, у нас ведь есть конкуристы, которым надо ехать 110 на 10летних...на коммерческих стартах";
4) нежелание способствовать выезду определённых спортсменов (личные препирательства);
Это в большинстве случаев касается "школьных" спортсменов.
К частникам и вообще ко всем есть еще причина:
5) денег НЕТ.

Да и 6) здоровье шалит (у спортсмена/лошади), 7)транспорт отсуствует и прочие технические неурядицы.

_________________
Побеждать всех надо уже на разминке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 15:02 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:36
Сообщения: 194
Откуда: Санкт-Петербург
Извините, Westfalen, что влезаю в ваши рассуждения, не имея практичеки никакого опыта общения с большим количеством молодых лошадей. :ooops:
Но мне кажется так огульно заявлять, что типа это не причина "не готова".
Например, я видела одну ставку лошадей в количестве 4 голов: два жеребца и две кобылы. Им сейчас 3,5 года
Так вот два жеребца и одна кобыла (она несколько облегченного типа и не высокая) - уже оформились и их можно работать, ну согласно их возрасту, а одна кобыла - ей хоть и 3,5 года и высокая 170 в холке (я спрашивала про суставы на вет форуме), а как человека посадишь сверху, так даже на лошадь не похожа, подросток и так все говорят, кто ее видит.
Может поэтому у причины "не готова" есть основания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 16:33 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2005, 10:44
Сообщения: 2468
Откуда: Moscow
У причины "не готова" всегда есть основания. :D

Честно, столкнувшись в последнее в время с большим кол-ом молодняка,
я понимаю отчего спортсмены (в остновной массе) не любят с ними вошкаться.
Очень неблагодарный труд.
Во первых, готовить молодую лошадь реально тяжело.
Требует больших моральных терпимостей и физического опыта.
Что получишь на выходе - ??? большой вопрос.
Во вторых, если что не так, тут же получишь пинки за глаза, а то и в глаза,
от взрастивших суперчемпионскую лошадь, отдавших кровинушку сему нерадивцу...ну и т.д.
В третьих не так уж много выращенных лошадей куплено людьми , которые в состоянии нанять спортсмена, оплатить выезды на соревнования и прочее.
Это все ж денег стоит. Как правильно тут подметили многие чемпионские чемпионы живут в родных пенатах, и видимо занимаются продолжение собственного рода.

Но, кстати, сегодня в ЦСКе было достаточно много молодняка.
голов 60-70 в маршруте .
Мне, кстати очень понравилась Линси Вестфаленская.
Хорошо прыгает, реально хорошо.
Обратила внимание, что на молодых лошадях едут достаточно молодые спортсмены.
Это тоже свидетельствует о некой экономии ресурсов со стороны владельцев.
Но возможно так оно и надо.
На весь молодняк МСМКов не хватит.
По выездке не знаю отчего так мало участников было.
Ну в выездке вообще их меньше бывает.

_________________
Изображение

Не доверяйте первому побуждению, -
- оно почти всегда, благородно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 16:52 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2006, 10:05
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Цитата:
Обратила внимание, что на молодых лошадях едут достаточно молодые спортсмены.
Это тоже свидетельствует о некой экономии ресурсов со стороны владельцев.
Но возможно так оно и надо.

Это нормально. Наверняка неплохо и ехали молодые спортсмены на молодняке.
Подготовить 4хлетнюю лошадь к 4х летней езде или маршруту 100 - не заоблачно трудно. Просто этим надо заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 17:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Сразу хочу ответить Лирику. Не проблем, влезайте!
Вы, видимо, не читали мой пост и , собственно, вопрос.
Я называла определённый возраст - 4 года.
Я задала вопрос после того, как закончились соревнования для 4-х летних лошадей.
А посему, на ваш пост, по существу, отвечать не буду, потому как не на что.
Все мы видели лошадей и двух, и трех, и даже трех с половиной лет, но возраст их не соревновательный, а посему говорить об этой возрастной группе просто бессмысленно, в контексте моего прямого вопроса! :D

Да, я тоже обратила внимание на это.
И, конечно же, добавлю, что многие МС и выше не любят работать молодых.
Правда, сейчас началась тенденция к изменению ситуации.
Вадик Коновалов, Андрей Белозеров, Вячеслав Шпакосквий, Александр Варнавский, Сергей Петров, Г.Гашибаязов и А.Замковой на всех соревнованиях в ЦСКА обязательно охватывают конкура для молодых лошадей и выступают на них заинтересованно. При чем не только на своих смотрят, а наблюдают за "молодежью" своих коллег.
Это очень хорошая тенденция.
Сегодня вышеназванные спортсмены прыгали на молодняке и ничуть не гнушались этим обстоятельством.

Кроме них, да, было много молых спортсменов из разных клубов и конюшен, которые вполне достойно представили молодняк.
Меня лично порадовало выступление Кориандра и Линси.
На очереди Корнетта и Люксембург ( которого привезли в работу Эле Руновой)
Радостно, что они "мейд у меня" и что они в заинтересованных руках!
Помните, в самом начале находились личности, осуждавшие мою деятельность и говорили "Посмотрим, посмотрим. Время рассудит".
Ну так вот теперь я могу смело сказать, что время настало и уже можно смотреть и наблюдать, а вот эти самые осуждавшие пока ничего не выставляют из "мейд ими самими".
И теперь я смело завела тему про то, что - А где они, произведенные отечественные лошади с идеальным набором шагов и с сумашедшей техникой на девятку, лицензированные жеребцы и испытанные кобылы?"

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 10:30 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:36
Сообщения: 194
Откуда: Санкт-Петербург
Задумалась я. Ведь 4 летнюю лошадь готовять не за три дня до старта, за ээээ год, разве нет?
А если в 3,5 лошадь еще не оформилась, так как ее в 4 вывозить на конкурчик скажем :dumaet:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( выездка!)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2008, 13:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Лирик, я снова хочу акцентировать ваше внимание на то, что вопрос задан про соревнования.
То, что лошадь готовили и занимались - ну это естественно, я прошу выразить свое отношение именно к тому, что ГДЕ они 4-х летние лошади, особенно выделившиеся в период всяческих испытаний?
Не уводите тему, пожалуйста, с сопливое детство.
Про жеребячество - не интересно. Интересно, почему они исчезли с арены после установленного количества шагов?
Ведь по вашей логике их должны работать, ну и где они результаты труда?

В 3,5 года лошадь совершенно оформлена и участвовать в турнирах может.
Кто вам внушил, что лошадь в 3,5 года не оформлена?
В Европе выездковые особи начинают стартовать в 3 года! (В России почему-то позже на год...)
Первый старт - в феврале. Вот и считайте, сколько им, кому-то полные 3, а кому-то... несколько месяцев до трех.
Почему там считают, что лошади оформлены, а у нас - не оформлены?
Во что они должны быть оформлены, в рамочку? :voki:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( молодые лошади)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 00:03 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
вставлю свои пять копеек, как владелец (когда-то молодой :ha_ha_ha: ) лошади. Лошадь лошади рознь. Некоторые действительно в 4 с ногами не дружат, ну так не все же. А тем более если речь идет о конях, которые в ТРИ прошли испытания УСПЕШНО! Заметьте, их уже к испытаниям ГОТОВИЛИ :100_pudov: А езды для молодых и конкурчики для молодых (слава богу стали появляться!) - немного сильно отличаются от того, что требуют на испытаниях (ну это грубо конечно). Просто к испытаниям лошадь должна показать СЕБЯ, и на соревнованиях для молодых показывает лошадь прежде всего СЕБЯ, имхо. Работа всадника там должна быть минимальной - сиди не мешай. Поэтому мне лично тоже интересно, почему на стартах мы не видим победителей испытаний? :privat:
Сразу сделаю оговорку. ЛИЧНО мне кажется, что не каждая лошадь может и должна прям по молодым начинать скокать, как в положении написано. В смысле, раз можно с четырех ехать, так прям все поголовно четырехлетки ОБЯЗАНЫ участвовать. Все индивидуально. По питерским всадникам и лошадям смотрю. Кто-то на молодых фигачит все старты...и даже достаточно успешно, но.. через пару лет лошадка таинственным образом куда-то исчезает :privat: Есть исключения конечно, но в общей массе нет СТАБИЛЬНО большого количества лошадей, которые успешно стартовали по молодым, а потом плавно также стабильно начали успешно выступать по высотам :sor3: Не знаю с чем связано. Просто констатирую факт. Ну как исключение среди конкуристов навскидку Вощакин вспомнился. На молодых скокал, теперь молодые по 120-130 пошли (в силу возраста), дальше надеюсь выше пойдут. Ну время покажет. А больше и не вспомню особо никого. Вот чего-то в этом сезоне Белехова не видела :privat: ну правда я и редко на соревнования выезжала :mad:
С выездкой ситуация в росте лошади от нуля к мастерству по-моему еще хуже :stars: Что виновато? Кто виноват? Одни вопросы. Ответов можно массу придумать, но факт фактом: нет повального количества победителей испытаний в спорте... и мало лошадей, взрощенных от стартов для молодых до стартов уровня ЧР. Если я не права, поправьте...

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злобная тема ( молодые лошади)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 01:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Я ведь не просто так задала этот вопрос.
Надеюсь выдержать поток гнилых помирдоров, но все-таки снова скажу, что ... для немцев КРАЙНЕ важно КАКОВА будет спортивная жизнь их лицензированных жеребцов.
Они их пиарят постоянно. С января месяца после керунга начинается подготовка к случной и идут по всем вербандам презентации всех жеребцов, и молодых, только что лицензированных тоже.
Я не говорю про количество выпускаемой печатно-буклетной продукции и интернет.
Показы, просмотры. Жеребец должен быть "на глазах", " в ушах" у заводчиков.
И вкладываются собственные средства ( это сразу ответ тем, кто начнет думать, что ЭТО все оплачивает дядя или государство).
И конечно же результаты в спорте. Оних начинают сообщать сразу как только они появляются.
А начинают они соревноваться - в выездке с трех, в конкуре с 4-х лет.
Соревнований много, каждый владелец волен составить себе турнирный график и следовать ему.
И потом, система учета стартов такова, что можно проследить ВЕСЬ спортивный путь лошади. Где выступала, как.
У нас аналогом может служить только база эквестриана, которая создана энтузиастами, в Германии же этим занимается Варендорф ( это ВНИИК и ФКСР в одном флаконе)
Помидоры помидорами, а ведь ИХ лошади ВЕЗДЕ. Все это знают и все это признают, но по-разному об этом говорят. Как я - громко, или не говорят, или думают как я, а говорят не про то, про что думают.
У нас с выездковыми стартами - беда просто. СПАСИБО Лиге Любительского КС - они пока единственные, кто повернулся к молодой выездке и устраивает соревновульки для молодежи.
Как дела обстоят в Питере - мне не ведомо, вот хорошо бы, чтоб Амазонка или Лирик рассказали про частоту таких соревнований, про количество их, ну, подробности всякие.
По Москве ситуация стала немного меняться в лучшую сторону.

Вот такая у них там обстановка с продвижением ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ продукции.
А у нас тогда ЧТО лицензируют, если оно ничего не показывает?
Если в Германии жеребец, лицензированный, не будет показывать спортивных результатов, то про него просто забудут и все. И тем более не будут осеменять его спермой.

У нас же какую-то эфимерную работоспособность выискивают, шаги сосчитают и все, вперед на случки!
Ничего и нигде не показывает жереб, а его пихают и пихают.
Имею несколько ярких примеров жеребцов, приводить их не буду, так как один пал. другой - калека, но разговоров и детей - масса. И кроме этого - ничего больше.

Тема - злобная - так что говорю прямо все.

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB