Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 06:42 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Кузя писал(а):
Ирина... не учите ученого... это я про ваш последний пост... это все бла-бла-бла... когда нечего действительно сказать и показать... и хочу заметить, что весь молодняк -лошади перестроеные, но всадники не сидят на них крючками и не падают им на плечи, тем самым , не загружают им плечи, к вашему сведению... и не надо оправдывать кривую и косую посадку - молодостью коня, да, при работе с только что заеженым конем имеются кое-какие проблемы, но уж не настолько захудалые, как вы описываете.... если еще при перестоености и плечи загружать - то вешайся, кранты... как погляжу - вы из теоретиков, могу только пожелать вам удачи... что-либо объяснять вам я больше не буду, не собираюсь... просто исходя даже из того - на скольких молодых лошадях вы сидели, их количество вы можете посчитать... . так что - удачи вам


Спасибо, Кузя, за добрые пожелания.
Это не теория. Просто посмотрите как-нибудь на своего берейтора (на его корпус) и ответьте, почему у него лошади бегут, а у девочек с прямой спиной - нет? :wink:

К сожалению, очень многие тренера учат сидеть с гипер-прямой спиной, развернутыми плечами и проч. - не думая о том, что прямая спина у начинающего всадника = спина мертвая и зажатая. Мне тоже не повезло. Пришлось долго и муторно себя пересаживать, пытаясь свою прямую (еще со времен занятий хореографией) спину хоть немного освободить. Тренер рвал на себе волосы и ругался. :hnnj: :8fu: :volosy: И был прав.
Просто жалко тех, кому придется себя также ломать и пересаживать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 10:25 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 09:28
Сообщения: 1482
Откуда: Москва
Девушки, не ругайтесь :voki: !
У каждого свой опыт, своё мнение и не факт, что единственно верное.
Есть ведь экземпляры, на которых не то что прямо, а и криво-косо не усидеть, никакая мягкая поясничка не компенсирует...что делать? Не работать, выкинуть? Или через не могу работать и радоваться каждой просиженной прибавке...
Вестфален, Свете повезло с конём :) ! На Рубчике Ленке уже сейчас сидеть удобно, представляешь?
А сколько наших "Великих" работают крючками, а выступают выпрямленными, Кузь, тебе ли не знать?
Что требовать от не очень "великих"?
Запись выступления по схеме, наверное, была бы более показательна для обсуждения правильности посадки и эффективности управления, чем случайный рабочий момент.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 12:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Ирина, перестроенность - понятие, относящееся к молодняку, т.е. лошадям ДО 3-х лет.
Далее разумнее употреблять выражение "молодая лошадь", т.к. в 3 года лошадь сформирована на 75%.
Работать лошадь ДО 3-х лет следует с особой осторожностью. Так как костяк, хрящавые ткани все еще в процессе формирования. К 4-м годам - уже это готовенькая лошадь.
Поскольку я больше придерживаюсь немецких методов работы с молодняком, то могу сказать, что до 3-х лет лошадь практически не работается - она растет и формируется.
Выездковая с 3-х лет поступает в работу и даже принимает участие в соревнованиях. Мой конь в первых своих трех соревнованиях на территории Германии был победителем с оценками 82, 79 и 81 %%.
Соревнования проходят сл.образом - показ аллюров и потом снимается седло, оценивается экстерьер.
С 4-х лет - нормальные соревнования по соответствующим возрастным схемам.

Что вы имели в виду, говоря о работе перестроенной лошади - не понятно.
Чему ее требовалось учить в столь раннем возрасте?
Если вы говорите о лошади в 5-6 летнем возрасте, то это уже полностью сформированная лошадь. Это не молодняк, это молодая лошадь, которая уже вполне может нести нагрузки и уже в этом возрасте можно говорить о таком понятии как обучаемость, "поздними" их называют потому, что не сформирован пока МОЗГ, и это определение скорее не физиологического характера, а уже эмоционального. Перестроенность в 1-2 см это НЕ перестроенность, это совершенно правильное строение тела.

Цитата:
очень многие тренера учат сидеть с гипер-прямой спиной, развернутыми плечами и проч.


Так ведь речь идет о формировании посадки всадника и происходит это обучение не на трехлетке, а на взрослой лошади. Когда всадник УМЕЕТ сидеть правильно, то его посадка в процессе работы уже своего спортивного партнера не имеет значения, а на соревнованиях он крючком не поедет никогда.

Наши с вами рассуждения о посадке тут мне сильно напоминают рассуждения о "конном ранке" на хорсах.
Нет ни одного профи, а рассуждения - более чем пафосные.

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 13:53 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Westfalen писал(а):
Ирина, перестроенность - понятие, относящееся к молодняку, т.е. лошадям ДО 3-х лет.

Учту. Просто не раз слышала, что перестроенной называется лошадь, у которой круп выше холки. Независимо от ее возраста. Я писала о 7-8-летнем коне.

Цитата:
Соревнования проходят сл.образом - показ аллюров и потом снимается седло, оценивается экстерьер.
С 4-х лет - нормальные соревнования по соответствующим возрастным схемам.

Нечто подобное - тест для молодых лошадей - проводился в Новом веке. Было интересно посмотреть.

Цитата:
Перестроенность в 1-2 см это НЕ перестроенность, это совершенно правильное строение тела.

У взрослой лошади? Что ж, замечательно! :D

Цитата:
Цитата:
очень многие тренера учат сидеть с гипер-прямой спиной, развернутыми плечами и проч.


Так ведь речь идет о формировании посадки всадника и происходит это обучение не на трехлетке, а на взрослой лошади. Когда всадник УМЕЕТ сидеть правильно, то его посадка в процессе работы уже своего спортивного партнера не имеет значения, а на соревнованиях он крючком не поедет никогда.

Ну, Марин, какие у вас оптимистичные представления о подготовке всадников в России :D
У нас нередко 3-х (даже 2,5)-летние лошади ходят в прокат, в т.ч. под начинающими всадниками. А 8-10-летние лошади по степени выезженности значительно уступают 4-леткам в Германии.

И дело даже не в этом. Между посадкой крючком и спиной балерины (т.е. спиной абсолютно прямой с развернутыми плечами) есть множество промежуточных состояний. Посмотрите на Уллу, на Хубертуса Шмидта, на Андреаса. Из наших - на Ксению Морозкину, Ольгу Александровскую, Марину Афромееву... Спина в области лопаток не прогнута (как у тех же балерин, у гимнасток) - она округлена (другими словами, если хотите, чуть ссутулена) при движении - по крайней мере, учебной рысью. Это дает возможность амортизировать движение лошади всей спиной, а не поясницей. Конкуристы - те вообще только так и ездят.

Цитата:
Наши с вами рассуждения о посадке тут мне сильно напоминают рассуждения о "конном ранке" на хорсах.
Нет ни одного профи, а рассуждения - более чем пафосные.

Погано, что пафосные. Обсуждаем-то базовые и достаточно простые вещи.
К сожалению, так сложилось, что профи в России (бОльшей массой) общаются с компьютером исключительно на "Вы", а выход в интернет подобен выходу в открытый космос или астрал. И пока положение не изменится, сеть будем местом для общения... непрофессионалов :100_pudov:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 14:24 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Ой, а я нашла видюшку с Кузечкой на заднем плане! к тому же видюшка показательна в плане зажатой спины :wink: А то обвиняют, что показать нечего. :grimace:
Также нашла пару видюшек из серии "Как не надо ездить" - там я амортизирую рысю поясницей, вместо спины. Интересно? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 14:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Щас плавно, как и положено профессионалам, перейдем в режим - "не умеем выезжать".

То, что 2,5 летние лошади ходят в прокат - это большая беда, при чем от отсутствия ума.
Эту сторону даже обсуждать не хочу.

Ирина, вот - мой жеребец выездковый. Ему тут - 4 года. Полностью сформирован.
Изображение
И попа чуть выше холки. Как раз те самые 1-2 см. Только очень сложно эти см увидеть на фотографии.

А вот этому - 21 год
Изображение
И попа тоже выше...

7-8 летняя лошадь УЖЕ должна практически уметь все, что нужно знать для 7-8 ми летнего.
Научить - практически невозможно. Все учение - оно в детском возрасте...до 5 ти лет.
Обучение сложным элементам - да уже после 8 лет, но это не новое. а усложненное старое.

Видео, конечно, выложить можно.

По выезженности лошадей тут и там - вы не правы.
Немецкие лошади ( конкурные) вообще не выезжаны. Они знают только - лево, право и прыжок. ВСЕ!
Выездковые - да, выезжаны хорошо и то потому, что молодую выездковую лошадь можно очень выгодно продать - за очень приличные деньги!!!
Поэтому - там, где есть возможность заработать - они зарабатывают, делают это весьма успешно. В отличие от нас, когда спортсмен пытается заведомо не талантливую лошадь к выездке научить элементам ВШВЕ.
Если у лошади нет природных движений , назову это выездковыми способностями - она не берется в работу. Все крайне просто. И никто не будет объяснять или рассказывать с какой спиной он это делает. Он сел и поехал, оно уже само все умеет. Зажата спина, не зажата....удобно? Вперед.
Глядя на работу наших выездюков ( любого уровня) могу просто резко назвать - непродуктивная мастурбация.
Дело делается, лошадь выезжается, спортсмен весь в мыле, а результата нет. Оно как бегало, так и бегает - ничего не изменилось. Мартышкин труд. А на соревнования поехали - оно вообще обалдело и никакая посадка не поможет.

А зажатость я могу объяснить только тем, что человек, не умеющий расслабить свою спину, просто боится лошадь.
Если нет страха, то управляешь телом сознательно, осмысленно, а зажатость - от страха, от боязни.

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 16:39 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:36
Сообщения: 194
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Если у лошади нет природных движений , назову это выездковыми способностями - она не берется в работу. Все крайне просто.


Это не просто. Это дорого. :sor3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 20:42 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:19
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Я тут что-то долго писала и почему-то все удалилось :stars: Лень писать заново, вкратце: Ирина, согласна с Вами насчет посадки. Да что на молодую лошадь, на выезженную неразмятую бывает сложно "эстетично" сесть; а разомнется - глядь, и у всадника в посадке эстетичность откуда-то появилась :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 23:26 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Внимание овощам, никому не портиться! :soor:
Выкладываю видюшку с Кузечкой на заднем плане... Видюшка, правда, темная. Но движущийся вдоль стены силуэт различить можно :D (вот ведь нетерпеливый народ! нет бы нормальных видюшек из манежа дождаться... им все здесь и сейчас подавай :D)

http://video.mail.ru/mail/majery/397/706.html

Это наглядная иллюстация того, что ездить надо с более свободной спиной, стремена не должны быть гипер длинными, а седло - подходить по размеру и всаднику, и лошади. Одним словом, внимательнее надо быть!

Немного галопа. Комментировать не буду, все видно
http://video.mail.ru/mail/majery/397/646.html

Под дождем. После этой тренировки купила прорезиненный повод и без перчаток не выезжаю.
На рыси еду вообще без спины - и еще удивляюсь: чегой-то конь не бежит? Вообще не бежит?
Галоп нормальный, только повод уезжает постоянно...
http://video.mail.ru/mail/majery/397/709.html

Учебная рысь. Опять все то, о чем я говорила раньше: больше амортизирую поясницей, чем спиной. Если б спиной ехала - и руки нормально бы легли. Но здесь я сижу свободнее, чем на пред. записи.
http://video.mail.ru/mail/majery/397/708.html

В свое оправдание могу лишь добавить, что на всех записях я сажусь на лошадь на 10-15 минут после занятия с начинающим всадником - который, собственно, меня и снимал. Этим отчасти может объяснить и мою неэстетичную посадку, и недостаточно гармоничную езду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 00:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
А мы для чего это смотрели?
Обстановка рабочая, девушка достаточно расслаблена, ничего уж очень сильно не режет глаз.
Только одного я не поняла этот конь - выездковый?

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 00:59 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Westfalen писал(а):
А мы для чего это смотрели?
Обстановка рабочая, девушка достаточно расслаблена, ничего уж очень сильно не режет глаз.
Только одного я не поняла этот конь - выездковый?


ээээ.... парой фраз не объяснишь - для чего смотрели :D
Думаю, в продолжение разговора о посадке.

Этот конь - не выездковый. Никакой - я бы так сказала. 1,5 года назад я вернула его из табуна и начала работу с чистого листа - "заездив" второй раз. Тренингую его как молодого, хотя ему 6, да и то с оглядкой на здоровье и с большими поблажками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 01:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
А какова цель тренинга этого коня?
(Я просю прощения, но вопрос возник моментально)

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 01:22 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Тренинг самой себя - в первую очередь. Конь контактный, неглупый и при этом достаточно сложный. Из него получается неплохой учитель.

Дело в том, что спорт для меня - не самоцель. Интересен сам процесс работы с лошадью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 01:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
:sem_sem: Поняла!

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 01:32 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Марин, после фото вашего молодого жеребца закапала слюной клавиатуру. Нельзя ж так! У меня ноут-бук сломается! :soor:

Всё ж продолжу занудство :) С вашего позволения...

Westfalen писал(а):
По выезженности лошадей тут и там - вы не правы.
Немецкие лошади ( конкурные) вообще не выезжаны. Они знают только - лево, право и прыжок. ВСЕ!

Если под выезженностью понимать обученность выездковым элементам - конечно, лошадей на элементы не натаскивают. Т.е., в отличие от выездки, элементы не являются самоцелью.
При этом основа закладывается одинаковая - что в этих, что в тех: принятие повода, ответ на шенкель, уступка шенкелю, сгибание, сокращение... Без этого даже любительские высоты сложно прыгать...
Видела, как спортсмены-конкуристы перед стартом и принимания делают, и плечом внутрь-наружу, и на внешний повод выводят, и осаживают - проверяют, все ли "кнопки" работают так, как нужно... Не говорит ли это о выезженности лошадей?

Цитата:
Если у лошади нет природных движений , назову это выездковыми способностями - она не берется в работу. Все крайне просто.

Слышала то же самое от человека, который выезжал лошадей на продажу заграницу. Немцы очень ценят свое время, силы и средства...

Цитата:
Глядя на работу наших выездюков (любого уровня) могу просто резко назвать - непродуктивная мастурбация.
Дело делается, лошадь выезжается, спортсмен весь в мыле, а результата нет. Оно как бегало, так и бегает - ничего не изменилось. Мартышкин труд. А на соревнования поехали - оно вообще обалдело и никакая посадка не поможет.

Генетика - великое дело. Но у нас, как мне кажется, большинство хороших лошадей просто убивают неправильной работой еще ДО того момента, как они начинают по-настоящему стартовать... Сколько с прогнутой спиной? Сколько поставлено на "висюн"? Сколько выезжаются исключительно на шпрунтах?
Глядя на некоторые спортивные пары думаешь: КАК лошадь умудряется показывать приличную езду? А еще пару раз ловила себя на мысли, что конкурную разминку смотреть приятнее, чем выездковую. Лошади у конкуристов лучше бегут :!: . Все потому, что они ручками стараются не хвататься - как прыгать-то после хватаний?

Но приведу и другую т.з. - слова тренера Анки ван Грюсвен. (Здесь и по теме - про ролл-кюр, и про работу с кривыми-косыми лошадьми, от которых немчики отказались бы):

"Как мы работаем зависит от самой лошади. Иногда мы ездим по настоящему глубоко, иногда наполовину (half deep) или как бы это сами назвали. Я не могу сказать пока не поезжу на лошади. Если у лошади много проблем со спиной, проблема в принятии повода, и она с трудом удлиняет рамку(stretch), таких лошадей мы часто тренируем "глубоко". Но что такое "глубоко?" В большинстве случаев лошадь имеет различные блоки (преграды) в шее и челюсти. Прежде чем достичь с ней самой глубокой точки, особенно с жеребцами, у нас есть 4-5 границ, которые надо преодолеть, чтобы он опустился вниз. Когда вы "открываете" руку и сдаете ее, у вас появляется ощущение, что лошадь по-настоящему хочет потянуться (stretch) без заваливания на перед. Тогда вы чувствуете поднятие спины вверх - лошадь хочет идти более округло и оставаться в таком положении. Каждый раз, когда вы открываете руку и лошадь хочет поставить голову опять прямо вверх, это знак того, что он еще не достаточно "глубоко"- это очень просто. С некоторыми лошадьми вам надо "опуститься" очень глубоко прежде чем вы почувствуете нужный результат - удлинение и спину вверх. Некоторым лошадям это дано от природы, у них сильная спина - и вам нет нужны тренировать их глубоко, но вы все равно должны быть способны это выполнить."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB