Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 11:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 12:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Цитата:
Видела, как спортсмены-конкуристы перед стартом и принимания делают, и плечом внутрь-наружу, и на внешний повод выводят, и осаживают - проверяют, все ли "кнопки" работают так, как нужно... Не говорит ли это о выезженности лошадей?


Здесь - да.
Наши конкуристы как раз после приобретения лошадей и занимаются их выездкой.
И все, как один, акцентируют внимание , в том числе владельцев, на то, что лошадь-то не выезжена.
Можете мне просто поверить. У меня нет ни одной российской лошади ( кроме 21-летнего любимого Корсаса, который на пенсии).

А вот КАК они это делают, порой заставляет задуматься, потому что чаще всего прыгает та не выезженная лошадь, а когда ее наш спец выездит - она перестает прыгать. Почему бы это?? :dumaet: :wink:

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 23:21 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:03
Сообщения: 536
Откуда: Санкт-Петербург
"Вставлю свои пять копеек"
Первое, что бросается в глаза, ну мне бросается - это длинный повод. Он длинный настолько, что когда вы стараетесь перевести коня в "понижающий аллюр" Вам приходитя сильно отклонять корпус назад, потому как руки в локтях уже и так максимально заведены назад. Максимальное заведение локтей видно когда Вы подрабатываете поводом, либо делаете полуодержки. Длинный повод это и моя беда. Тренер ругается...
Нестабильность коня еще присутсвует - видно что падает периодически на перед, от чего и на переходах в ногах путается. Хотя движется достаточно равномерно и расслаблено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 23:34 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Я не про "здесь" :ooops: Я про Энингов, Бирбаумов, Меллигеров, Слоотаков - они со своими основными немало "ковыряются" в плане выездки...

Но это не важно, ваша мысль мне ясна и я с ней согласна. Нехорошо, конечно, обсуждать работу спецов в их отсутствие, но у нас действительно мало кто умеет выезжать лошадь так, чтобы она сохраняла доверие руке и свободу движения.

Довелось видеть, увы, и то, как замыкаются привозные выездковые лошади - шикарные, безропотные, выезженные до БП - как через несколько дней работы свечат, осаживают чуть ли не рысью, лезут на борты манежа, начинают размазывать всадника об стены...

Не знаю, насколько я права. Но сравнивая основную массу наших и "ихних" прихожу к выводу, что у "ихних" езда более свободная и непринужденная. Лошадь свободно бежит - всадник также свободно на ней сидит. У наших - более силовая и доминантная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 23:44 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Винни-Пух писал(а):
"Вставлю свои пять копеек"
Первое, что бросается в глаза, ну мне бросается - это длинный повод. Он длинный настолько, что когда вы стараетесь перевести коня в "понижающий аллюр" Вам приходитя сильно отклонять корпус назад, потому как руки в локтях уже и так максимально заведены назад. Максимальное заведение локтей видно когда Вы подрабатываете поводом, либо делаете полуодержки. Длинный повод это и моя беда. Тренер ругается...
Нестабильность коня еще присутсвует - видно что падает периодически на перед, от чего и на переходах в ногах путается. Хотя движется достаточно равномерно и расслаблено.


Спасибо за замечание, Винни!
Эт не просто длинный повод - это дырявые руки-распущенные пальцы, из которых он уползает :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 12:01 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2005, 10:44
Сообщения: 2468
Откуда: Moscow
Э-э-э..
Тут случайно был застигнут за просмотром лошади итальянский всадник,
участник райдерс тура.. :roll:
Не подтверждает он Вашу версию. :D
есть видео (время будет выложу)

_________________
Изображение

Не доверяйте первому побуждению, -
- оно почти всегда, благородно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 12:23 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
Вот и я не могу согласится, в живую правда видела разминку только тех спортсменов, которые приезжали к нам, но тот же Бенас отлично делал и принимания и менки, и полупируэты, а ещё я видела целого одного :ha_ha_ha: немца, так вот он тоже на разминке уделял много внимания именно выездковым элементам.

И вообще, я слабо себе преставляю, КАК можно прыгать маршруты выше 130 не умея при этом гнуться и скоращаться, а ведь это все выездка. Опять же ноги меняют все. А какие они вещи делают на перепрыжках!!!! Вот он и полупируэт.

Так что не надо нас вводить в заблуждение, врят ли конкурные немцы знают БП, но думаю в пределах МП они выезженны.

И я как раз слышала и видела, что как раз наши не сильно заморачиваются выездкой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 12:44 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2006, 10:05
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Ирина Str. писал(а):
Не знаю, насколько я права. Но сравнивая основную массу наших и "ихних" прихожу к выводу, что у "ихних" езда более свободная и непринужденная. Лошадь свободно бежит - всадник также свободно на ней сидит. У наших - более силовая и доминантная.

Да не все так просто
Поездила тут на молодых немцах - вообще очень интересно выезжены. Не по-нашенски.
Во-первых, требуют ощутимого такого упора в повод. Если ведешь " в строгом корридоре", но повторюсь, с хорошим таким упором, - то все нормально - бегут ровно, энергично. Со стороны, видимо ощущение "неземной легкости"- кони-то по себе энергичные, с размашистыми движениями. Но чуть только начинаешь "по-нашенски ручкой мягко отрабатывать" - все, сразу теряют равновесие :dumaet:
Редко кто из наших коней будет терпеть такой тотальный контроль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 12:51 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
И даже не обязательно разминку видеть. Как лошадь выезжает на боевое поле, как она останавливается, как осаживает, как начинает движение - все это показывает выезженность лошади еще ДО того, как она пошла по маршруту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 13:20 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
oig писал(а):
Ирина Str. писал(а):
Не знаю, насколько я права. Но сравнивая основную массу наших и "ихних" прихожу к выводу, что у "ихних" езда более свободная и непринужденная. Лошадь свободно бежит - всадник также свободно на ней сидит. У наших - более силовая и доминантная.

Да не все так просто
Поездила тут на молодых немцах - вообще очень интересно выезжены. Не по-нашенски.
Во-первых, требуют ощутимого такого упора в повод. Если ведешь " в строгом корридоре", но повторюсь, с хорошим таким упором, - то все нормально - бегут ровно, энергично. Со стороны, видимо ощущение "неземной легкости"- кони-то по себе энергичные, с размашистыми движениями. Но чуть только начинаешь "по-нашенски ручкой мягко отрабатывать" - все, сразу теряют равновесие :dumaet:
Редко кто из наших коней будет терпеть такой тотальный контроль.

Я стараюсь всегда начинать работу в таком корридоре. Вкатываю коня в повод, держа стабильно руки и просто поддерживая (не досылая) ногой. И заставляю самого смягчаться - ничего не отзываю, никуда рукой (без спины) не отрабатываю. Зачем? Отрабатывание рукой сбрасывает лошадь (или опред. челюсть) с повода, а мне нужно, чтобы лошадь в повод пошла. Вот когда она туды пошла... Тогда можно куда угодно ее брать, отрабатывать, отзывать... Лишь бы толк был...
Последний тренер очень жестко присекал любые сучения руками на молодой или не бегущей в поводу лошади.
Согласна с вами, oig, что незнакомые с такой ездой лошади делают в первый пять минут удивленные глаза. А потом понимают, что к чему, и очень доверчиво начинают идти в руку. Стабильная рука всегда приятнее, чем рука, которая без конца полощет железо во рту. Кстати, это один из способов заставить лошадь идти спиной - у нее просто других шансов не остается :D

Только я о другой свободе говорила. Когда лошадь выезжена подобным образом, она идет в повод и без страха ищет с ним контакт - а не задирается вверх и не убегает, если контакт ослаблен. И строгий корридор уже не нужен! Как раз появляется свобода и раскрепощенность, о которой я говорила.

Для меня типичная европейская езда - стабильная рука, практически одинаковое натяжение и постоянная длина повода на протяжении всей дистанции (я про перепрыжки не говорю) - без перебирания короче-длиннее. Отсюда и ровный темп галопа, и быстрое преодоление дистанции (всадники проходят повороты не прихватывая лошадь рукой)...

Вообще у меня какое-то извращенное восприятие конкура: обычно смотрят на то, как прыгают, а я смотрю, как кто едет :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 16:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Амазонка 1 писал(а):
Вот и я не могу согласится, в живую правда видела разминку только тех спортсменов, которые приезжали к нам, но тот же Бенас отлично делал и принимания и менки, и полупируэты, а ещё я видела целого одного :ha_ha_ha: немца, так вот он тоже на разминке уделял много внимания именно выездковым элементам.

И вообще, я слабо себе преставляю, КАК можно прыгать маршруты выше 130 не умея при этом гнуться и скоращаться, а ведь это все выездка. Опять же ноги меняют все. А какие они вещи делают на перепрыжках!!!! Вот он и полупируэт.

Так что не надо нас вводить в заблуждение, врят ли конкурные немцы знают БП, но думаю в пределах МП они выезженны.

И я как раз слышала и видела, что как раз наши не сильно заморачиваются выездкой


Вот оно! Вот! :D
ДО 130-ти!
Самый лучший "конкурный "выездюк" - Слоотак, потом Ининг, потом остальные в любом порядке.
Именно....до 130 лошадь находится в том первозданном виде, по которому можно с огромной долей вероятности предположить ее перспективу!
Немцы - прагматисты они не будут вкладывать душу в выездку лошади, прыгающей до 130-ти. Им это не надо.
До 130-ти она и так прыгает, только направляй. А вот выше...
Если перспектива есть, то сразу - раз - стоимость, и два - работа с элементами выездки.
"Лошадь, прыгающая по большим высотам, должна быть выезжена до МП"! (Ининг)
Николь Упхофф спокойно показывает выездкового жеребца и на элементах и на прыжке. И все это ДО 130. А жеребцу - 4 года. Кристалло его кличут. От того самого Корнета Оболенского.

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 21:28 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
После последнего поста мне кажется, что мы разрешили все разногласия в вопросе выездки конкурных лошадей и пришли к полному консенсусу, товарищи!
Я лично подписываюсь под каждым Вашим словом, Марина. Особенно вот под этими:
"Самый лучший "конкурный "выездюк" - Слоотак, потом Ининг, потом остальные в любом порядке."

"Немцы - прагматисты они не будут вкладывать душу в выездку лошади, прыгающей до 130-ти. Им это не надо.
До 130-ти она и так прыгает, только направляй. А вот выше..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 00:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
http://www.equestrian.ru/news/1434

Я тут почитала, представила себе синий язык, который убирается рукой и поняла:
выездюки, использующие ЭТО - сволочи.

А вот и видео
http://www.youtube.com/watch?v=8hIXGiV4N4k
Хорошо, что разгорелся скандал.

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 21:15 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 19:03
Сообщения: 374
Откуда: Питер
ИМХО

А вот кто-то работал с лошадьми которые кидают язык? Вот по серьезному?

Вот, что стюард не заметил этого ранее, это да оплошность!!!

Скорее всего, коник просунул язык между железками и они там его пережали, из-за этого он посинел. а ролл-кюр тут САФСЕМ ни при чем... просто народ ждет любой повод, дабы раздуть скандал

ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 21:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Амазонка 1 писал(а):

Скорее всего, коник просунул язык между железками и они там его пережали, из-за этого он посинел.

Это первое про что я подумала.
Но присмотрелась - не засунул.

Уж не знаю кто там виноват - ролл-кюр или не он, но синий язык это издевательство, чес-слово и зрелище прямо из ужастиков ЛетМиВин.

_________________
Вежливость - это не только послать, но и проводить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 21:23 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2005, 23:02
Сообщения: 4071
такое бывает, что лошади перекидывают язык... и чесслово - ролкур тут совсем не при чем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB