Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ролл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 21:57 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:03
Сообщения: 536
Откуда: Санкт-Петербург
Да простят мне выездковую тему наши братья (сестры)-конкуристы.
Ролл-Кюр это новое веяние в подготовки лошади. Честно говоря, я не вижу разницы между Ролл-Кюром и тем, когда лошадь идет через повод. Еще мне кажется, что в таком зажатом состоянии у лошади нет возможность использовать голову, ну как своего рода баланс, если она сбилась или споткнулась. Далее, меня смущат то, что "по классике" лошадь идет за поводом, но каким же должен быть посыл, чтобы "добыть" сверную лошадь в повод.
И вот еще что, много пишут о Ролл-Кюре, но подробного описания как что и зачем я не находила еще.
Вот например, что думает об этом Международная федерация конного спорта
http://www.goldmustang.ru/print_1167.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 22:55 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:07
Сообщения: 2163
Откуда: и снова Москва
Цитата:
Честно говоря, я не вижу разницы между Ролл-Кюром и тем, когда лошадь идет через повод.

Винни, тогда уж лошадь должна идти за поводом :wink:
Тему эту уже немного обсуждали вот тут viewtopic.php?f=28&t=2207

_________________
Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 23:36 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
у меня обсуждения не видно :( не авторизовано для чтения этого форума...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 23:36 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Ирина Str. писал(а):
у меня обсуждения не видно :( не авторизована для чтения этого форума...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 00:30 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Винни-Пух писал(а):
Ролл-Кюр это новое веяние в подготовки лошади. Честно говоря, я не вижу разницы между Ролл-Кюром и тем, когда лошадь идет через повод.

Разница в простом. При правильной работе в ролл-кюре или в глубоком сгибании при отдаче повода лошадь ищет контакт с трензелем, опуская голову, расслабляя шею. Заповоженная лошадь боится железа и, соответственно, тянуться за ним не будет. На практике это выглядит примерно так: смягчаешь повод, а вместо контакта со ртом - в руках воздух. Воздействуешь на лошадь, заставляешь ее идти вперед, в повод, а она остается все такой же скрюченной - или придумывает другой способ, чтобы железо не трогать...

Цитата:
Еще мне кажется, что в таком зажатом состоянии у лошади нет возможность использовать голову, ну как своего рода баланс, если она сбилась или споткнулась.

Хммм... Мне кажется, что в процессе езды всаднику проще "подхватить" лошадь трензелем, чем надеятся на ее шею... :dumaet: Как раз недавно чуть носом в землю на кавалетти не ушли - конь о чем-то своем задумался и забыл, что ноги надо поднимать... Пришлось ловить...

Цитата:
Далее, меня смущат то, что "по классике" лошадь идет за поводом, но каким же должен быть посыл, чтобы "добыть" сверную лошадь в повод.

Лошадь не должна силой никуда загибаться :) Если у лошади длинная и не-жеребцовская шея, тогда всяческие сгибания и изгибания ей должны даваться достаточно легко... Если легко не получается, значит лошадь просто не готова.
И посыл, как мне кажется, в этой ситуации лишний. Достаточно поддерживать движение от зада, и лошадь сама пойдет в повод, сама будет искать контакт с железом (при определенной степени выезженности и контакте со всадником)...

Цитата:
Вот например, что думает об этом Международная федерация конного спорта
http://www.goldmustang.ru/print_1167.html

Вердикт ФЕИ меня просто скосил в свое время...
Достаточно вдуматься в эти слова:
"Тем не менее, было отмечено, что неправильное использование этой методики может серьезно повлиять на психическое состояние лошади. В связи с этим FEI постановило считать «ролл-кюр» одним из способов жестокого обращения с лошадью и не поддерживать его применение на практике."

Под этим соусом можно запретить использовать шпрунты, шпоры. Категорически запретить шлею Пессоа, так как при неправильном использовании она превращается в пыточный станок - каждый раз, отставляя заднюю ногу, лошадь получает железом по челюсти...
(Надеюсь, они там, в федерации, с Невзоровыми не общаются? :crasy: )

Видно, Анки сильно кому-то насолила. :privat: И правда - сколько можно выигрывать и выигрывать! Анки, есть ли у вас совесть! Уйдите ж, наконец, вместе со своими учениками и со своим ролл-кюром из большого спорта! Дайти другим место на пьедистале! :brovy:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 06:15 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:03
Сообщения: 536
Откуда: Санкт-Петербург
Шоколадка, да я описалась, подумала о другом.
:)
Ирин, ну я все таки не пойму, ну зачем нужен этот Ролл-кюр? Что он дает? Только то, что лошадь приобретает супер гибкость в затылке?
Вот представьте, что Вы хотите применить к своей лошади Ролл-Кюр. С чего начнем?
Если я правильно поняла, то контакт она будет искать в "точке гиперсгибания". Вопрос - зачем? Если она ищет контакт, то она ищет его в любой точке, а если нет, то хоть заизгибайся. Лошадь если не имеет контакта с поводом ставиться в него досылом шенкеля, корпуса и пр. А если при Ролл-Кюре достаточно просто поддерживать зад, то будет не дослать чтобы лошадь взяла повод, ведь по сути дела она спряталась от повода, получается, что необходимо повод "пододвинуть" к лошади. Пододвигаем - получаем лошадь затянутую поводом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 09:35 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:07
Сообщения: 2163
Откуда: и снова Москва
Скорее всего речь идет все таки об улучшении работе спины, а не шеи.

На мой взгляд, чтобы работать в глубоком положении лошадь прежде всего должна активно от зада двигаться вперед, быть в контакте с поводом. Она не должна виснуть на руке.

_________________
Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 14:09 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
Hot Chocolate полностью прав(а). Очень многие лошади не обладают проводимостью от природы (под проводимостью в данном случае понимаю то, что импульс от задних ног беспрепятственно проходит через спину - к трензелю. Грубо говоря, лошадь шагает в поводу, тронул ее вперед - она не меняя положения головы и шеи спокойно поднимается в рысь. Если лошадь дергает в этот момент головой, поднимает шею - значит лошадь зажала спину и пошла через повод). Зажатость спины присутствует не постоянно в работе, а при выполнении отдельных элементов - особенно при обучении. Глубокое сгибание не дает лошади зажать спину и учит идти спиной...

Только мне вот что не понятно... Никто так и не дал определение тому, что же такое ролл-кюр? Чем ролл-кюр отличается от глубокого и очень глубокого сгибания, которое периодически используют очень многие спортсмены в разных дисциплинах КС? Что именно хотела запретить федерация?

Вот, к примеру, мой любимый конкурист - Маркус Энинг. Работает лошадей в довольно глубоком сгибании:
Изображение
[img]http://www.ehning-fanclub.de/münster%20tds%202008%20090.JPG[/img]
Изображение
Изображение
Изображение

П.С. Как и в случае с Анки, снимки запечатлевают положение головы в короткий временной отрезок (за искл. шага). По 15 минут в таком положении лошадей никто не работает :D

Если бы глубокое сгибание лошадей замыкало, зажимало и проч. - вряд ли Энинг разминался бы подобным образом перед гран-пришными стартами :wink:
А раз уж так разминается, значит подобная работа не только не мешает, но помогает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 15:22 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
позволю себе вставить "пять копеек": не каждую лошадь можно работать таким образом - нужно учитывать физиологические особенности. У моего узкий ганаш и такое глубокое сгибание физически трудно применить - не удобно ему очень. И тут дело даже не в подготовленности, а просто в строении :privat:
Хотя может ошибаюсь :dumaet:

_________________
Чeм cтapше я стaнoвлюcь , тем моложe и бeсшaбашнеe себя ощyщаю! Эx.... Чyвcтвую пyтнoй старуxи из меня не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 19:07 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2005, 23:02
Сообщения: 4071
девочки, девочки... да хоть в борону запрягайте, но если после лошадь у вас забегает или запрыгает - честь и хвала вам... и какая хрен разница, какое определение это есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 22:05 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 00:03
Сообщения: 536
Откуда: Санкт-Петербург
Кузя как всегда права.
Кстати в статьях про Ролл-Кюр как раз указывают, что Ролл-Кюр есть синоним глубокого сгигабия или гиперсгибания.
Да действтительно импульс идет от задних ног через спину и т.д., но при Ролл-Кюре не "ломается" ли он в затылке? Куда в этот момент тянется нос лошади?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 22:24 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:16
Сообщения: 114
Откуда: Москва
:) про борону, кстати, удивительно в тему :)
из реального опыта ведь, говорят, запрягали одну из мировых чемпионистых лошадей, и запрыгала :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 23:02 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 21 сен 2008, 23:05
Сообщения: 102
ovk писал(а):
позволю себе вставить "пять копеек": не каждую лошадь можно работать таким образом - нужно учитывать физиологические особенности. У моего узкий ганаш и такое глубокое сгибание физически трудно применить - не удобно ему очень. И тут дело даже не в подготовленности, а просто в строении :privat:
Хотя может ошибаюсь :dumaet:

Ну да, все верно... Короткая массивная (или просто массивная) шея, узкий ганаш, а также проблемы с дыхательной системой - эмфизема, например, может быть и рорер (не знаю точно) - в общем, все, что не даст сгибаться свободно и непринужденно и оставаться в таком положении хоть какое-то время без напряжения - все будет мешать... Хоть обработайся :?

Цитата:
Да действтительно импульс идет от задних ног через спину и т.д., но при Ролл-Кюре не "ломается" ли он в затылке? Куда в этот момент тянется нос лошади?

Не должен ломаться, так как затылок должен быть расслаблен и раскрепощен. Шея и затылок должны быть гуттаперчевыми... Эх, жалко не сохранила видео с одной тренировки Анки :( Так как раз хорошо видна степень непринужденности и свободы лошади в спине и затылке..

Цитата:
из реального опыта ведь, говорят, запрягали одну из мировых чемпионистых лошадей, и запрыгала
:) про борону, кстати, удивительно в тему :)
из реального опыта ведь, говорят, запрягали одну из мировых чемпионистых лошадей, и запрыгала :)

Я слышала от бывшего тренера, что Людгер так развлекался :) Ну что, "запрягайте, хлопцы, коней"?
:mosking:

Цитата:
девочки, девочки... да хоть в борону запрягайте, но если после лошадь у вас забегает или запрыгает - честь и хвала вам...

Эх, Кузь, если бы для того, чтобы лошадь забегала и запрыгала, нужно было только спину раскрепостить... Глубокое сгибание может решить многие проблемы, но ни ролл-кюр, ни борона не изменит природные данные лошади, ее строение, темперамент... Не решит проблемы со здоровьем, в конце концов :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 15:57 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 16:15
Сообщения: 89
http://ru.youtube.com/watch?v=ka0ys3vD0 ... re=related
http://ru.youtube.com/watch?v=YODFSUs8_ ... re=related
Добрый день, вот видео тренировочного процесса и разминки, причем даже с комментариями - может быть, кто-нибудь может перевести? было бы замечательно.
По-моему, это эффективный вариант работы на расслабление с зажатыми, склонными встать перед поводом лошадками. :e_e_e:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОлл-Кюр - за и против
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 17:00 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 04:00
Сообщения: 1545
Ирина Str. писал(а):
Категорически запретить шлею Пессоа, так как при неправильном использовании она превращается в пыточный станок - каждый раз, отставляя заднюю ногу, лошадь получает железом по челюсти...
Это ж КАК её (шлею Пессоа) замотать нужно :fol:
В принципе, даже поводом нужно уметь пользоваться ПРАВИЛЬНО...

_________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB