Westfalen-Swit.ru

Official member of Westphalian Horse-Breeding Association
Текущее время: 27 апр 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 23:22 
Не в сети
Дорогой гость форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2006, 06:37
Сообщения: 962
Откуда: Литва
Просто 2 случая из моего опыта. 1979 году мы купили голштинца Булата и посадили на него 16-летнюю девушку просто рысить. Я ушёл служить в армию. Булат начал девушку уносить в кусты, естественно она там падала. После возвращения, я сел на Булата, но он не раз уносил и меня, раз мы упали на шосэ. Так с его выездкой проблемы остались до конца спортивной каръеры.
Второй случай совсем "свежий". Молодой 16-ней девушке (стаж верховой езды около 1,5 года) отец купил 3-летнего жеребца. После полгода он отказался повиноватся ей, и делал то, что сам желал. Отец попросил меня поработать с жеребцом. Дело пошло в лучшую сторону, но после 3 недель жеребца увезли в загородную конюшню, так как закрыли Каунаскую конно-спортивную школу.
Вывод - девушки молодую лошадь работать (рысь, полевой галоп) могут, но 3-4 раза в месяц на неё должен садится опытный всадник, чтобы проверить всё ли идёт нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 23:48 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:28
Сообщения: 92
Ну вы народ, даете, какие же это девАчки "прыгают от 120 до 150-ти и ездят от начала до среднего приза" ???

Это хороший 1 разряд как минимум. И я думаю, не просто откатанный на готовых лошадях, а достаточно осознанный. Если бы у нас такие девочки были бы, я бы молчала бы в тряпочку:-)))

Естественно, что лошади после таких девочек под мастера почти готовые для своего уровня идут, что и говорить... вот этого нам и не хватает!!!!!!!!!

:-)

_________________
BR,
Helga


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 23:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Гедеминас, девочки, о которых говорю я имеют опыт работы с лошадьми ( включая просто умение сидеть и ездить) отнюдь не 1,5 года, а 15-16 минимум, несмотря на свои 23 года.
То, что в Германии лошадей работают именно девочки ( немцы так и говорят: "девочки работают" и девочки прыгают ) - не секрет ни для кого.
А вот относительно девочек постсоветского пространства - да, оно "советское" еще долго в крови будет, как бы ни хотелось считать себя уже другими. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007, 23:58 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:28
Сообщения: 92
Марин, просто у нас слово "девочки" работают с молодой лошадью ассоциируется именно с девочками, которые сейчас и работают - то есть кое-где научившись непонятно чему в прокате. Видимо из-за того, что как раз после развала школ (де факто) девочек уровня 1 разряда и достойных почти нет, а если есть большая редкость и они вряд ли будут работать молодняк, скорее идти дальше.

Вот я об этом и говорила, что у немцев есть школа как таковая (учение, наука) и места для обучения (здание:-) школы), в результате после обучения, думаю, выходят действительно граммотные девочки. Как и у нас было в спортивных секциях. Там тоже были девочки с нормальными возможностями работать молодняк.

А сейчас приходится в РФ задействовать более сильные (старые) кадры, чтобы научить лошадь чему-нибудь, иначе такая "девАчка" как у Г. научит чему-нить нехорошему лошадь и потом исправляй.

Так что все верно - как всегда в разнице понимания терминов, для россиян девочка=отсутствия опыта, там - девочка =по возрасту девочка.

Иех... я буду одна из самых счастливых людей на свете, когда узнаю, что у нас в россии открылась супер-пупер школа ВЕ для талантливых детей типа олимпийского резерва, где бы профи учителя работали... даже возможно подумала бы где спонсоров найти... так не хватает:-(

_________________
BR,
Helga


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 00:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Helga писал(а):
... иначе такая "девАчка" как у Г. научит чему-нить нехорошему лошадь и потом исправляй.

Так что все верно - как всегда в разнице понимания терминов, для россиян девочка=отсутствия опыта, там - девочка =по возрасту девочка.



:D :wink:

Ну, а если вернуться к моей так называемой теории?
Если на нее взлянуть, " в корень"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 00:06 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:28
Сообщения: 92
если глядеть в корень, то граммотному человеку с опытом в 16 лет работы и понимания, как нужно ездить на молодой лошади , я бы без колебаний доверила бы лошадь и считаю, что не я одна. Так что разницы не вижу - у нас с немцами одинаковое восприятие работы молодой лошади.

Что делать у нас, смотря какая задача - если заездить и подработать молодняк, то лучше, чем девочки оттуда или мастера (действительно Мастера) отсюда, я не вижу. Девочек в нашем понимании слова и идиотов спортсменов-берейторов это не касается, разумеется. Однако прослойка, исключая девочек оттуда, у нас слишком мала и отнимает силы у Мастеров, которые могли бы заниматься более интересными вещами, к сожалению.

_________________
BR,
Helga


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 13:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Я вот о чем подумала: Хельга хороший пример привела с учетелем с дефектом речи.
Если даже молодой спортсмен, любитель ( ну не чайник нулевой и не девочки-мальчики с годом опыта) под руководством своего тренера, сам, сидя на молодой лошади ( я тупо про своих молодых) с генетическими способностями, будет работать и учить это животное понимать только его, то скорее всего на этой генетической базе получится вполне позитивный результат.
Проблема и "дурная слава" немцев пошла от того, что ее ( лошадь) переучивают "под себя", не понимая саму лошадь и "не подстраиваясь "под лошадь.
Скажем, умный или просто вдумчмвый и способный анализировать эелемнтарные ситуации, спортсмен, подсев на лошадь, сначала постарается понять ЧТО она знает и КАК ее научили, а потом будет предлагать работу и езду в соответствии с выводами.

Потому что получается идиотская ситуация, когда на автомобиль с механической коробкой сядет водитель, умеющий ездить только на "автомате". Через 2 минуты он с чувством исполненного долга скажет, что Мерседес на механике - говно, по сравненю с Пежо-206 на автомате.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 13:55 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 00:41
Сообщения: 6824
Откуда: Санкт-Петербург
Westfalen писал(а):
Если даже молодой спортсмен, любитель ( ну не чайник нулевой и не девочки-мальчики с годом опыта) под руководством своего тренера, сам, сидя на молодой лошади ( я тупо про своих молодых) с генетическими способностями, будет работать и учить это животное понимать только его, то скорее всего на этой генетической базе получится вполне позитивный результат.

просто как про меня :wink:
Езжу на своем под руководством тренера...вроде все более или менее пока (тьфу-тьфу-тьфу). Тренер коня не работает сверху...пару раз я его пыталась посадить, но поняла, что после него ездить не могу - конь мечется и не понимает что к чему :oops: Т.е. полтренировки уходит только на то, чтоб мы поняли друг друга :cry: Не, это скорее от того, что у меня ручонки кривые, но... уж коли привык он к моим таким ручонкам, понимает, чего я от него добиваюсь, то пусть так оно и будет...если вот не будет получаться, тогда будем по другому решать проблему...хотя может я и не права...поживем-увидим :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 17:06
Сообщения: 6
Хочу начать с того, что за частую (возможно из-за общего недоверия) , но владельцы перспективных молодых лошадей некоструктивно подходят выбору персонала(Марина Анатольевна
я не имею ввиду Вас и во всех нижележащих строках). Я хочу узнать мнение других, тех кто имеет молодых перспективных лошадей. Приведу пример моего знакомого:
Человек он из Перьми.На тот момент В спортивной науке был слабоват(хотя имел красный диплом зооинститута).Но нашел спонсора, который купил ему неплохих немецких
лошадей(3 головы), перевез ближе к Москве. Понимая ответственность какая на него легла он стал самостоятельно заниматься( т.к тренер при всех его регалиях не дал необходимой информации.
А в реале он не имеет понятия о теории и методике подготовки молодых лошадей на современном этапе.) Т.е читать переводы немецких книг, смотреть касеты, расспрашивать людей бывавших за границей.
Такого фанатизма в обучении я ни у кого невстречал. В какие-то моменты он был похож на зомби от постоянного поиска решения тех или иных ситуаций в работе с лошадьми.
И вконце концов к нему пришло просветление. И был очень удивлен насколько просто готовится лошадь если знаешь эти нюансы.
И в и тоге поругавшись с владельцем (т.к он тоже прикинулся просветленным и стал предъявлять очень высокие требования к подготовке этих лошадей, неадекватные на тот момент.) он просто ушел.
Пробуя найти работу берейтором в других местах,но натыкался везде на одну и туже ситуацию: "У нас свой суслик и он агроном". Вы будите говорить "неТ",чтоВЫ так не скажите или не говорили, но я Вам неповерю ,потому что у меня было много
таких ситуатций.
Или говорили приходи, конечно,разгреби наше болото ,платим 6000\мес за все стадо, без манежа, жить в бомжатнике и сделай нам олимпийскую лошадь.Wellcome
Либо, если у Вас есть Уже свой суслик, так почемуж Вы его не отправляете учиться В Германию? А только давите на жалость Что у нас большинство безграмотные балбесы, нескем работать.
ТОгда я вообще выхода не вижу, если Вы из жалости не хотине подвинуть прежнего берейтора или его же выучить. Даже если нет средств на фундаментальное обучение персонала, то можно найти варианты рабата+учеба.
Если предложив ему разные варианты обучения, Ваш берейтор скажет: "Да ну его на... , лучше плати бобла побольше и я вскоре все тут разрулю". Для России и Вас лично "Вам это надо?"
Так и получается , что придет к Вам специалист Но без рекомендаций (нет бы его посмотреть на лошади может это будуший Лютка который Бербаум), а Вы ему с порога "У нас свой ..."
К этому же. Недавно заезжал на одну конющню(не обижайтесь владельцы этой конющни это конструктивно) отличные лошади (я даже не поверим своим глазам:в этой Тьме-Таракань на табличке двух годавалого
жеребенка был написан папа Capitol 1). Потом посмотрел как берейтор работал молодого жеребчика от Quait Capitol. Посадка хзк, переодически рукой цмык, хлыстом тресь. На другую немецкую лошадь одет хитрый шамбон, от этого у лошади напроч отсутствуют элегантные движения, вся зажата. Обидно стало .что имея элитные
конкурные крови, мы в зародыше убиваем перспективу.
А теперь по теории подготовки. Когда-то в книге прочитал "Лучшим в спорте окажется лишь, тот кто знает физиологию"в нашем случае лошади. Хотя во многом достаточно и человеческой. Например, объяснения действий
немецких ( т.е грамотных всадников ) можно найти в нашей специализированной литературе( спорт.медицина,физиология, теория и методика физических уприжнений и т.д). Различия в процессах лошади и человека существуют,
но те что нам нужны для подготовки классной лошади минимальны. Поэтому лучше ориентироваться на что-то ( где ведутся исследовательские работы ) чем бродить на просторах незнания элементарных вещей И ждать что может немци или еще кто нам их разжует.
Извините за краткость.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 14:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Да какие уж тут комплименты. Только и делаю, что от тухлых помидоров оттираюсь. :wink:

Хельга :!: , а я поняла в чем ваша проблема! :!:
В силу занятости вы, как я понимаю, не имеете возможности работать лошадь полноценно каждый день, да? Ни сама, ни с тренером.
И вы не можете найти ТОГО, берейтора, который сможет сделать вам лошадь под вас! Потому и получается, что каждый берейтор ( мастер он или кмс ) , работает лошадь так, как считает нужным и так, как он умеет, но это не ВАШ стиль, поэтому вы получаете не свою лошадь, садясь, вы это сразу ощущаете, не так ли?
Объяснить ЧТО вам нужно вы или не можете так, чтоб он ( берейтор) вас понял или он ( берейтор) осознанно "не понимает" , почему ему!!! рекомендации дают...кто-то там снизу!

Если я угадала, то ваш случай - тяжелый, потому, что тяжелый. Потому, что это очень ТЯЖЕЛО!!!!! найти своего берейтора из того ассортимента, который у нас имеется.
Блин, супермаркетов берейторов у нас нет и не будет, похоже! Выбор ограничен. Приходится довольствоваться тем, что есть. А оттого, что есть никакой нововпассит не спасет! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2006, 17:06
Сообщения: 6
Да это был он


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 14:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Ой, Илюша! Так горько плачет...

Илья, как бы ни звали того пермяка - бог бы с ним, человек ПОНЯЛ, но ценой чего? Ему купили лошдаей, наверное молодых, он на них учился-учился и научился..., но важнее всего то, что он еще и научил лошадь всем прелестям. Хозяин, видя или начитавшись ( не надо думать, что заинтересованный хозяин или владелец будет равнодушно смотреть на неналичие результатов и...) будет делать выводы, изучая литературу.
И вот теперь, владелец получил в остатке лошадей, которые знают все ( думаю, что многое им можно было бы и не знать :wink: ) , теперь он пригласит другого спротсмена, который скажет, что все немцы - дерьмо, лучше наши тракены - они , блин, душевнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 15:36 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2006, 11:28
Сообщения: 92
Westfalen писал(а):
Хельга :!: , а я поняла в чем ваша проблема! :!:
В силу занятости вы, как я понимаю, не имеете возможности работать лошадь полноценно каждый день, да? Ни сама, ни с тренером.
И вы не можете найти ТОГО, берейтора, который сможет сделать вам лошдадь под вас! Потому и получается, что каждый берейтор ( мастер он или кмс ) , работает лошадь так, как считает нужным и так, как он умеет, но это не ВАШ стиль, поэтому вы получаете не свою лошадь, садясь, вы это сразу ощущаете, не так ли?
Объяснить ЧТО вам нужно вы или не можете так, чтоб он ( берейтор) вас понял или он ( берейтор) осознанно "не понимает" , почему ему!!! рекомендации дают...кто-то там снизу!

wink:


Не угадали:-) Во-первых, кобылу я работала до 4 лет сама, контролировали процесс АС Трубицын и Рита периодически подсказывала и работала на корде, когда я не могла приехать. Потом я отдала лошадь в работу как мне казалось компетентному человеку. В результате долго лечила и восстанавливала, т.к. лошадь перестала двигаться вперед ,почти замкнулась. Отсюда я сделала вывод, что человеку руки надо было оторвать, ибо не знаешь - не берись, а на моей лошади не надо учиться, с ней надо граммотно работать. Ибо я бабки плачу как минимум.

Дальше я стала искать берейтора, искала долго - некоторые были ужасны, некоторые были слишком высоки по уровню для меня, ибо не брались самостоятельно работать лошадь, им был интересен тандем. За это время я поняла одну весчь - работать молодую лошадь мало кому можно доверить, а если есть кому - то эти люди с золотыми руками заняты напрочь. Еще пару раз нарвалась на тренера, судью, кстати, у которой, как оказалось, впоследствии сдохла не одна лошадь из-за неправильной работы и непонимания, как нужно грузить лошадь работой и что делать.

Для меня критерий работы с лошади, тем более с молодой, является несколько критериев:
- адекватность всадника - то есть пи..ить за все, не думаю, даже за собственные ошибки - глупость, таких кстати немало
- умение всадника донести до лошади, что он требует - чем четче команда, тем, понятнее дело, больше вероятности понимания друг друга
- системность подхода к развитию лошади - в этом смысле мне много что дал АС Трубицын и книга Громовой, если всадник не видит развитие лошади через год-два-пять, то этого всадника можно отбрасывать
- порядочность
- мягкость руки и подготовка лошади работы "не на руке"

Вот наверное такие общие критерии по моему выбору берейтора... я тоже подсаживалась первое время под руководством берейтора, почувствовать прогресс сверху т.с.:-)) но по состоянию здоровью уже полгода как верхом не сажусь, процесс подготовки контролирую, так что проблемы, описанной Вами, Марина, у меня нет. Хотя я вполне верю, что она может быть и еще, что такая проблема связана с тем, что спортсмен не может договорится с тренером, но это издержки, у меня таких проблем нет. Мне всегда было достаточно морально встать на сторону тренера-берейтора, поверить ему и исправляться +подправляться под него:-)

_________________
BR,
Helga


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 20:57 
Не в сети
Богиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:07
Сообщения: 2163
Откуда: и снова Москва
На мой взгляд, не должно быть: мне не комфортно, а я не так привык. Должно быть единообразие. Чтобы любой всадник мог сесть и поехать, не прилаживаясь по полгода. Это касаемо молодых лошадей и хобби-класса. Лошадей высокого уровня не берем, т.к. они доводятся до ума мастерами и каждый делает под свой стиль. Но у них есть на чем «растить» свой стиль. А работника молодняка и любителям свой стиль противопоказан. Ручка должна быть тут и ножка тут. И никак иначе. Все должно стремиться к идеалу.

В Германии, насколько я знаю, все к этому идеалу стремиться. Поэтому молодых и работают «девочки», которые просто рысят и галопируют. То что надо молодой лошади. Ничего лишнего. Прыгают немного, гнуться учатся. А мастеру действительно хочется результата. Умом то понимает, что нельзя, но так хочется попробовать что-то новое. Вот и пробуют.

Там и маршруты для молодых ставят на стиль, удобные, чтобы лошадь пообвыклась. И езд для молодых огромное множество, на любой уровень. По элементику добавляют. И получают психически здоровую адекватную лошадь. Т.к. подготовку не форсируют.

А у нас на маршруты для молодых смотреть страшно.

И учиться надо, узнавать, что нового в мире. Какие тенденции, может какие еще методики изобрели. Зачем изобретать велосипед, когда все уже давно изобретено.

Честно говоря, не знаю, что еще написать. Как-то грустно становиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007, 21:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2005, 17:03
Сообщения: 21039
Откуда: Moscow
Грустно становится?
Отчего?

Грустно должно становиться, да и становится тем, кто живет с оглядкой в прошлое, в старую школу, не приемлет новизны и прогресса, не учится и не хочет учиться. Это пусть они грустят и мы за них погрустим и пожалеем, что они, несчастные, так и не перестроились, что они так зациклены на себе и в себе, что не видят ничего вокруг, не видят и, что самое страшное, не хотят видеть и признавать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB